Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Отчет о рыбалке на базе Шамбай 97, апрель 2010 с 18-25.

                                                           Вступление.

  Все, как всегда, бродя по дебрям инета и ища отзывы о поездках начинаешь мысленно ругать людей, мол, что трудно было отписаться мол так и так.. и тут же себя ловишь на мысли: - а ведь ты дружок сам то хоть раз отписался???? И вот решил не откладывать в долгий ящик написать отчет о наших подвигах.

 Шесть лет назад мы впервые попали на рыбалку в Астрахань, когда искали куда поехать нашли Базу Шамбай 97 (о чем ни разу не пожалели), про свои первые поездки на эту базу не буду писать отчета, а просто скажу- Мы были в полном восторге, и о рыбалке и о самой базе с ее персоналом.

 В связи с напряженным ритмом жизни и работы, поездки на Шамбай откладывались из года в год, но вот в этом году было твердо решено ЕДЕМ без всяких отговорок!

Отчет.

 И так наше повествование от недельной поездке на базу «Шамбай 97»

 В январе этого года случайно разговорившись о рыбалке со своим знакомым – Александром, я как то невзначай  предложил ему съездить в Астрахань на рыбалку на что был получен ответ, поживем увидим, и как то эта тема канула в небытие, но в марте месяце раздался звонок с фразой: Мы готовы к поездке – Едем! И тут начались созвоны с Андреем с вопросами согласования бытовых вопросов и финансовых (Очень хотелось сказать отдельное спасибо данному человеку, это действительно профессионал в своем деле! Какие бы каверзные вопросы не возникали у нас, а возникали они очень часто вплоть до самого отъезда, и всегда на мой вопрос я получал четкий разъясненный ответ)

 Сборы и подготовка к отъезду, как обычно занимают кучу времени нервов и т.д. проводя ревизию рыболовных причиндалов все время кажется, этого мало, а этого нет и в результате  бегом в магазин. Но вот все собранно и погружено в машины – впереди долгая дорога и ожидания чудесной рыбалки.

 Наша команда: Татьяна, Вера, Александр, Светлана и Я.

 Время: с 18 по 25 апреля 2010г.

 База: «Шамбай 97»

 Старт нашего путешествия был намечен на 17 апреля в 13-30, т.к через тысячу километров нас ждал Город- Герой  Волгоград со всеми своими прелестями дорожного движения, и от этого у нас было большое желание пройти город во временном интервале с часу до пяти ночи, что бы избежать большинства светофоров.

 Дорога шла исключительно не плохо, без единой остановки героическими сборщиками податей из ГИБДД и в 1-30 ночи мы въехали в Волгоград. Большое количество раз я был здесь, но всегда заезжаю на Мамаев Курган, что не стало исключением и в этот раз.

Комплекс во всей красе и величии предстал пред нами в ночной тишине, отдав дань уважения нашим дедам мы тронулись дальше. В пять утра усталость и сон сделали свое дело и мы не доезжая 150 км до базы остановились передохнуть и маленько подремать.

 18 апреля в 9 утра мы въехали на базу, и были очень обрадованы увидев старые знакомые лица работников: Андрей управляющий и организующий на месте весь бытовой процесс готовый в любое время решить любой вопрос или дать дружеский совет, где что и как, егеря базы,  мужики коренные Волжане, знающие о рыбе буквально все! И всегда готовые к любым причудам прибывающих посетителей.

 О самой базе сильно не буду рассказывать ибо на сайте есть вся информация.

 И вот весь багаж разобран, вперед на подвиги!  Собираю свою  лодку, вешаю мотор,

  сажаю в лодку супругу Татьяну, Александр садится в арендованную на базе лодку и мы выдвигаемся по злачным местам.День первый.

 Начало решили положить в ерике, что расположен не далеко от белого бакена.

При входе в ерик обнаруживаем маленькую неприятность виде очень мелкой протоки, что вызвано низким уровнем воды, но для нас это только добавляет решительности- раз плохой вход- ни кто там не ходит и рыба сидит и ждет тока нас! Поднимаем моторы веревки на плечи и прямо как по картине бурлаки на Волге тащим свои лодки через протоку(в плане тягания мне повезло больше чем Сане, т.к я тащил свой надувной «Фрегат» а он пластиковую лодку!)  

  И вот он первый заброс, волнительный и долгожданный! На средине хода крутяшки-сильный удар и на другом конце лески бурное сопротивление пойманной рыбы, не много усилий и вот первый улов и  окунь весом 700-800 грамм, в лодке!! Спешу поделиться радостью с Сашей, и вижу, что он тоже времени даром не теряет и тащит свою первую рыбку!! Наловившись вдоволь окуней, мы держим путь на базу, пора подкрепиться обедом.

  Славно откушав свежее пойманной рыбкой и переведя дух, мы вдвоем с Сашей выдвигаемся за щукой в Митинку. Но увы, кроме пойманных двух шнурков больше удача нас не посещает. Но усталость накопленная дорогой взяла свое, и мы довольные возвращаемся на базу.

Вечером планируем, что с утра пойдем на Митинку пробовать ловить бель, т.к. наши женщины тоже горят желанием приобщиться к рыбалке. Наливаем по 100 гр, и спать спать, ибо утром ранний подъем!

День второй.

 Звонок будильника я и Таня на ногах идем будить нашу дочь Веру, но она категорически отказывается просыпаться и продолжает спать, идем будить чету Гладковых Свету и Сашу, но увы наши друзья тоже не в состоянии рано встать, но мы не унываем и вдвоем с Танюхой выдвигаемся в путь.

  Волга – Матушка встречает нас чистой гладью воды и свежей прохладой. Старт, и вот приятно поет мой Мерк неся нас по воде к входу в Митинку, прямо на повороте перед входов в реку, встречаем ребят стоящих на якоре на вопрос что клюет получаем ответ-бель(синец,чехонь и вобла.) Кидаем не подалеку якорь и начинаем ловить, я на закидушку виде переоборудованного  спиннинга, Татьяна решила испытать удачу на поплавок. Начался клев, ловили оба и хорошо – Клевало, как на ЧЕРНЫХ КАМНЯХ, как на донку, так и на поплавок! Ловилась: Густера, Синец и подлещик. Счастливые и довольные мы идем обедать на базу!

 После обеда мы в полном составе идем туда же на двух лодках, в полном составе: Я, Татьяна, Вера, Саша, Света и Честер (Гладковский молодой кобель овчарки), глядя на соседнюю лодку мы в один голос прокричали: Трое в лодке не считая собаки! 20 минут хода и мы кидаем якоря. И тут нас поджидает веселое испытание , Честер рвется из лодки на любой заброс снастей в воду! Но в конце концов вопрос был решен, и рыбалка пошла по полной! Клевало у всех и как из пулемета! День пролетел в одно мгновенье!

 Вечером на совете решаем, что мы с рассветом с Сашей идем добывать судака в Енотаевку.

День третий.

 Звонок будильника, и подъем! В это день Саша бодр и полн решимости. Идем в Енотаевку. 25 минут и наши лодки кидают якоря на слиянии двух рек. Заброс за забросом не приносят ни каких результатов, за исключением редких тычков наживки. На часах уже 10 утра а наши садки пустые,  решаем искать другое место и выдвигаемся вверх по Енотаевке. И очень скоро обнаруживаем место виде заливчика, заруливаем туда и видим впечатляющую картину пира окуня и щуки! Первый заброс и поклевка в лодке крупный окунь, начало есть! Кидаем дальше у Саши садится не большая щука (1,5 кг.) Мои поздравления! Значит мы в правильном месте! До обеда облавливали это место в результате не много окушков и десяток щук! Идем на базу!

 Обед прошел своим чередом! И снова на воду но уже полным составом идем в Митинку на бель! Клев был, как и на кануне но уже стала попадаться вобла!

 Это день мы тоже поставили зачетную галочку!!

Вечером на базе общаясь с рыбаками узнаем место где хорошо берет Вобла! Утром решаем идем туда!

 День четвертый.

  Как обычно часть нашей команды утром не встала и мы втроем Я Саша и Вера идем на заветное место.

  Переход до заветного места с Воблой занял 50 минут. И вот Саша успевает сделать первый заброс, и тут же поклевка… что то серьезное тянет на другом конце лески, не большая борьба и на берегу красавец Лещ весом около 1 кг.. Я в срочном порядке делаю заброс, и тут же у меня Лещ на крючке, веселье пошло! Вера тоже не отстает от нас и вытаскивает морскую Воблу весом не менее 700 грамм! До 4-х вечера мы не уставая забрасывали спиннинги и таскали Воблу, Чехонь и Лещей! Но увы время быстро прошло впрочем также как и кончились черви и мы выдвигаемся в обратный путь, довольные и счастливые! Когда пришли на базу взвесили свой улов – 25 кг!! Ура! Солим рыбу и ужинать но и конечно по 150 грамм за рыбалку! Не оду рюмочки выпиваем за тех прекрасных ребят, что подсказали нам это место!

 Остававшаяся на берегу часть команды была в расстроенных чувствах, что не смогла принять участия в этом празднике, и мы решаем утром идем снова туда!!

 За разговорами вечер пролетел не заметно и пора спать!

День пятый.

  Утром выйдя на берег понимаем, что волна большая т.к. накануне вечером подула Моряна, и идти на двух лодках не представляется возможным, т.к. наш «Фрегат» может быстро стать «Титаником». Тянем жребий, кто пойдет, в результате выходят трое Я Таня и Саша. А оставшаяся часть команды идет досматривать сны.

 Переход занимает намного больше времени, очень сильный ветер и большая волна! Но мы героически идем к своей цели. Потратив 1,5 часа на борьбу с волной мы причаливаем и выгружаемся на берег. Вобла тут же начинает атаку на наши крючки и рыбалка пошла полным ходом! Отмечаем про себя, что до 11 утра ловится только Вобла, а вот после 11 к ней присоединяются Лещи!! Наловившись вдоволь мы садимся в лодку и вперед на штурм волн! Но слава богу  переход до базы прошел без происшествий!

 Вечером мы с Сашей выдвигаемся на очередную попытку ловли Судака, т.к. приходят радостные вести с белого бакена выход идет в полный рост!!  Но увы, этот праздник был не нан нашей улице!! И мы прокидав до темноты спиннинги возвращаемся без улова на базу! Хотя стоящие рядом лодки периодически вылавливали красивых экземпляров из речных глубин! Но мы не переживали ведь нам везло до обеда! Т.ч. и этот день стал зачетный!

 А вечером мы провожали часть нашей команды в обратный путь в Москву, т.к Александру необходимо было лететь в командировку! Прощальное фото на береги Волги, удачной дороги Вам ребята, нам было хорошо и весело с Вами!

                                                                                                             День шестой.

 Будильник, подъем и я еду к белому бакену за судаком!  Заброс за забросом не приносили ни какого результата, и вдруг удар и рывок, пошла борьба.. Подвожу подсак и вот тебе на! Вместо ожидаемого Судака Щука, но я доволен! Экземпляр не плохой, хотя многие назовут рядовым вес 3 кг. Ноя был доволен! И снова джиг в воду, но на этом удача от меня, впрочем как и от остальных рыбаков стоящих на якорях рядом отвернулась. Судака не было! Я возвращаюсь на базу.

 После обеда мы оставшейся командой Я Таня и Вера едем на бель.

День седьмой.

 Утренний выход на Судака так и не принес результата, ни белый бакен ни Митинка ни трубы не дали результата. В это раз Судак нам не покорился, но есть повод вернуться еще раз!

 Сборы лодки и вещей не заняли много времени и скидав все в машину, ложимся днем перед дорогой поспать, впереди 1400 км.  Пути!

 Просыпаемся идем на пристань.. До свидания «Шамбай»! Кидаем монетки в Волгу с надеждой на возвращение и на новые приключения!

 И в путь! Возвращаемся домой довольные и счастливые! Спасибо всем кто нам организовывал наш отдых до новых встреч!

 

 Ну вот вроде и все, прошу не судить строго за мой стиль написания, я не профессионал пера. Буду рад если кому то поможет этот отчет!

 

Дмитрий.

  



Обсуждение закрыто.