Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Экспедиторы на базе 199, 2-7 апреля 2010 от ID



Совершенно не думал о вылазке на Волгу в данное время. Предложил 77й, глянул в свой график и оказывается ничего срочного. Тем более авантюрно-разведочная поездка наклевывалась… нельзя такое упускать, ну прямо никак нельзя)))Дорога как всегда, Калмыкия с ее вечноголодными сотрудниками с палочками, ночевка в Астрахани в гостинице Кармель (координаты N46 23.581 E48 06.685), к стати говоря очень даже приличный и удобный по расположению ночлег, утречком встреча с Астраханцами и короткий рывок на стартовую площадку катера, удалось до базы добраться трезвым!)))И вот я на воде… идем с Андреем Карасевым в лодке, ну с тем самым, голос которого известен всем, кто хоть раз заказывал знаменитые 77, 97, 177, 199, кораблики. Не холодно, пробуем ловить, ищем… визуально… рыбы нет. Вода очень чистая, глубина небольшая, но никаких движений, это просто удивляло, я же был тут на закрытии сезона, но представить себе не мог, что такие просторы и такие места могут быть мертвыми. Пробуем искать в протоках-ничего. Обескураженные возвращаемся на базу, кто-то что-то находил и видел, но даже в этом случае рыба слишком пассивна и не брала. Возвращается 77 на быстроходном катере, у него жерех и окунь, щуки нет.Планы строить даже побаиваемся.And днем вроде половил щучку, некрупную но все-же, даже джерки разловил!Вечер… тут конечно уже фиг отбрыкаешься, пришлось по рюмочке, потом еще… потом (какая сволочь оставила меня за столом в компании с Владимиром Ивановичем, он ведь только с виду пожилой рыбак!!!) ну и пошло-поехало, кто-то еще в биллиард пытался резаться, а мы… мы пили и пели, и очень даже классно пели:Тумба-тубма-тумба-тумба…Жаль слова основной темы не запомнил, но запомнил уважаемого Владимира Ивановича-душа компании!!!!

С утра во главе с 77м идем бороздить раскаты, пытаемся пробиться по неизведанным местам, но глухо, 77 принимает решение стартовать на Домбу, быстрый перекус, берем мощный катер и стартуем. Нас трое, все пробуют разные приманки, есть первый жерех. Я бросаю кастмастер больше надеясь на жереха и окуня, Андрей поролонку, в попытках зацепить судачка, Дима пробует все что только можно. Жерех исправненько садится и на кастмастер и на поролон, поклевки невнятные у дна, половили все, дело пошло, берем неплохого судачка, жерех начинает надоедать, двигаемся выше погранпоста. Там окунь, нормального размерчика. Это радует! Половили в удовольствие окуня, и тут честно в рот садится сазан, естественно у 77го, небольшой, но явно больше двушки, никогда такого чуда не видел.

Астраханцы на раскатах где-то нашли неактивную щучку, она не брала, но не поймать ее они не могли. Выманили на малька, опуская его под камыш… снимаю шляпу!!!

Утро. Андрей склоняется посидеть с червяком у базы, ну а мы идем в бударе с 77м, идем в низ, он уверен в победе, у него знание акватории в голове, ко мне тоже возвращается уверенность в раскатах. Ищем везде, проходим приличнейшие расстояния-рыбы не видно! Но мы ее обязаны найти! Двигаемся снова и снова. И вот какие-то движения, стартовые площадки, муть, подводную жизнь в общем обнаруживаем. Резко останавливаемся и идем на шесте. Вроде что-то нашли. Представьте раскат, офигенного размерчика, где-то посредине участок мути с признаками рыбы, участок небольшой, практически в середине моря!!! Кидаем, пытаемся ловить, чувствуем что что-то есть, но пока пусто, в результате зацеп сазана на 9700. Выяснилось, что стоит массово буфало и сазан, на грани мути и чистой воду удается рассмотреть, сазан красивый, видим особей явно за 20кг, а щуки нет, и окуня нет, продолжаем поиски.

Исследуем протоки, заходим в непроходимые дебри - тишина. Заходим в очередную секретную протоку 77, тут есть движение, на входе куча красноперки, причем крупной, начинаем баловаться вращалками. Какой нафиг первый номер?! В ходу второй и третий! Проходим выше, ширина протоки уменьшается, куча малька, куча красноперки, куча буфало, протискиваемся в заливчик и наконец видим щуку! Да она пассивна, но она сопровождает приманки, мы ее хоть видим, причем мы наблюдаем как ходит камыш и из него на этот мелкий участочек выплывают новые и новые особи. На обед не было времени, вечером вернулись прилично уставшие. Андрей в наше отсутствие наловил воблы прямо с дебаркадера, на червя и опарыша, иногда подходила стая подлещика и сильно мешала своим клевом, иногда доставал некрупный жерешок, который брал и на червя и на мелкие вращалки, т.е. место работало переменно, то пол-часика вобла, то только жерех, то подлещик.

Астраханцы уехали домой специально на бударках, чтоб на Домбе половить. Обловились жереха и поймали зачетных судачков, вроде довольны остались.

Снова утро, неспешно строим планы. Поднялся ветер, согнал воду. Раскаты скорее молчат, решено проверить Домбу и вечерком наведаться в секретную протоку рядом с базой. Стартанули. По пути познакомились с Лехой, который “товарищ Полковник”, жаль знакомство не закрепили совместным “чаепитием”, смысла им двигаться в низ особого не было, а 40км плестись на лодке к нам на базу тоже не подарочек. К нашему удивлению окунь выше погранпоста молчал, задержались на Домбе и чуть ниже, нашли окуня с жерехом, полазили по новым местам. Вечером получили информацию, что группа туристов засела чуть выше базы на сазана и неплохо отловилась на жмыховки. Странно. Опросили всех, допросили егеря, все честно. Проверяем секретную точку возле базы, 77й вытаскивает зачетную щуку, икорную, красивую!!!! Он много эксперементирует с приманками, особо со свежекупленными воблерами, но видно больше верит в Икс-кросс, ибо все чаще и чаще его ставит. Я, чтобы не дублировать, пробую Хамакуру, да и нравится она мне, вот…. такие названия выучил!)))

Очередное утро. Ветер усиливается, воды все меньше и меньше. Прилично передвигаемся. Проверяем восьмерки, не особо, ходим по раскатам, но волна приличная и мели мешают. Выходим выше базы и сплавляясь ищем новые заливы, нашли интересное место, рыбы много, стая буфало, есть окунь. Щука молчит. Вечерком естественно движемся в секретную протоку… ага…. там на входе лодка, в середине лодка, в заливе…. Цукер и Тракторист))) Секретная протока!!!! Есть щучки, но не особо крупные, красноперки шквал в протоке, отрываемся, к сожалению пора домой, солнце садится, наше время завершается.

ИТОГ: План выполнен, пусть и слабо по щуке, но по остальному половили неплохо. Учитывая, что изначально это поездка планировалась авантюрно-разведывательной, все цели достигнуты, информация получена в полном объеме. Но самое главное для меня, я видел Волгу, которая постепенно просыпается после зимы, я встретился со знакомыми людьми и очно познакомился с теми, о ком только слышал, набрался впечетлений, новых мыслей, в голове куча идей. А разве этого мало? Я заранее забронировал тур на сентябрь, когда рыба кишит, а сейчас… она есть, ее немало, только щука будит попозже… осталось только кнопку нажать!)))

После ноябрьской поездки сложилось впечателение, что тут царство щуки и небольших глубин, то данная вылазка продемонстрировала приличные раскатные глубины, гораздо большее разнообразие мест, чем мне представлялось, а это означает что есть где искать и есть где эксперементировать.

P.S. Всем участникам поклон, Диме и Андрею двойной и за приглашение и за компанию и за организацию. Все здорово, вроде еще не отошел от поездки, но как-же было тяжело оттуда уезжать!!!



Обсуждение закрыто.