Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Ноябрь в Зазеркалье от vitek39 с Русфишинга

Восход Астраханского солнца встречаю на смотровой площадке в Енотаевском р-оне. На улице -3 гр.

На базу приехал во второй половине дня, т.к. заскочил ещё в два места, может на будущее пригодится.

Время для вечерней рыбалки оставалось. На скорую руку замесил прикормку, взял спиннинг, пару удочек и на прошлогоднее место, где ловили сазанчика. Погода тёплая, днём было до 12-ти гр., ветер ЮВ.

Бель клюёт, пробую раскормить место, может сазан подойдёт. Выкидываю оставшуюся прикормку и иду в протоку (к Камышево). На спин (вертушки, поверхностные приманки) попадаются мелкие щучки (500-700 гр.), некрупный окунь. Разведка прошла успешно: щучка с мелководья ещё не ушла, вобла и тарашка активны. Запасной вариант рыбалки уже найден. Рыбу не беру. Темнеет, пора на базу. Вечером готовлю прикормку на следующий день.

Утро, 14-го ноября.
Температура плюсовая, пасмурно, ночью был небольшой дождь, ветра почти нет. Еду закармливать место, за одно и попробовать половить. Уже лучше, рыба подходит. Попадаются засолочные воблешки, плотва и краснопёрки. Клюнул карасик.

Всех отпускал, на засолку собирался половить на следующий день. С удочкой заканчиваю. Переезжаю в Камышевскую протоку, может удасться найти щучку покрупнее. А её нету вообще. Толи ушла, толи затихарилась. Перемещаюсь, меняю места, попадаются только отдельные окуньки. Ветер-то поменялся на СЗ. Рыба бастует. Гидрометцентр рисует отрицательные температуры. Погода поворачивается на предзимье.
Обхожу Обливной справа (от базы), пробую ловить на мелководье. Чуть дальше, напротив ямы, кружаться чайки. Ну, думаю, сейчас я к ним подойду. Не получилось.
На берегу стоит лагерь. Приглашают пообщаться. Жалуются на отсутствие клева. У меня тоже не ахти (всего было поймано и отпущено 5 окуньков). Хорошие мужики, со Ставрополья. Пообщались, сначала выпили ихнего, затем сгонял на базу за припасённой бутылочкой и закуской (от нашего стола - вашему). С берега они ловили сазана на донки. Сазан молчал, хотя неделей раньше они отловились не плохо. Это натолкнуло на мысль, что с сазаном надо завязывать. Только благодаря этому знакомству удалось половить судака. Они показали мне место, предлагали выехать порыбачить в этот же день. Но какой может быть джиг в таком состоянии. На базу вернулся затемно.
Со следующего дня вообщем-то началась настоящая рыбалка.

15-ое ноября.
Утром заехал закормился, ловить не пробовал. Ветер не в мою пользу, встречно-боковой, довольно сильный и холодный. Ловить никакого удовольствия. А прикормку вырабатывать надо.
Поехал со спином. Щука, окунь - по нулям. Пол дня прошло. Что делать? Надо к мужикам на судака, да не удобно вроде. Ладно, пиво есть, если что угощу.
И пошла работа. В принципе, судак брал на всё. На что-то получше, на что-то похуже.

Если ловишь рыбу, то ей нужно заниматься. Летом сложно: жарко, мухи. А вот сейчас можно было неспешно сфотографировать, почистить, расфасовать.

Хорошенькое начало, можно и отметить. Ночи длинные, рано вставать не обязательно.

16-ое число.
Утром небольшой морозец

Красотища, на рыбалку не тороплюсь, путь разогреет. Да и фото-видео пора заняться.

Условия, вроде, как и вчера, небольшой ветерок, но джиг работает плохо.

Один судак. Одна хорошая поклёвка, со стравливанием метров 30-ти лески, после чего сход. Несколько невнятных тычков. И в завершении (уже темнело) сазанчик. Взял, скорее всего, по-честному. Когда я его водил (мин 3-4), приманка, по всем признакам, была во рту. В подсачеке он уже сорвался. Было довольно темно, поэтому ничего не утверждаю.

Кстати сказать, каждый день было по одной, а то и по две мощные поклёвки. Один рыб не сдвинулся с места, приманка оторвалась при подсечке, это могла быть и щука или судак поперёк, но скорее всего сазан. В другой день, после сильного сопротивления (протащил несколько метров), чешуя сазана на крючке. После того как протащил что-то хорошее - разогнутый крючёк на нижнем тройнике.
Хорошее завершение ещё одного дня. А главное чистить не надо. Убрал в заморозку так.

17-ое ноября.
Утром морозец до -4 гр., такая же красота, как и вчера. На рыбалку еду только в 13 часов. Пиво больше не пью, перехожу на соки и чай. Пора к рыбалке подойти научно.
Клёв начался сразу, три заброса - три судака, жадно, до жабр. Затем похуже, то сход, то за воротник. Часам к 14-ти сходит на нет, Часов с 15-ти получасовой выход. Сколько проводок успеешь сделать, столько и поймаешь. Затем опять тишина и окончательный выход с заходом солнца. Если в течении дня преимущественно судаки по килу, то на зорьке уже ближе к двушке, причём все.

Морозилочка заполняется.

18-ое число.
Погода не изменилась, а значит клёв по-прежнему должен быть. Водичка потихоньку прибывает. Каждый день см по 5-7. Раз вчера клевало сразу с 13-ти часов, значит сегодня надо попробовать на часок пораньше.
А пока фотосессия

Утром уже небольшая кромочка льда. Вода, благодаря холодному СЗ ветру, остыла очень быстро.

Часам к 10-ти солнце уже не плохо прогревает.

Тепло (+8 гр) и тихо, пора на рыбалку.

Опять поклёвки сразу, успел чего-то поймать. В куртке жарко, сижу в одном свитере. Уже больше времени стараюсь уделять фото.

Раненного надо отпустить

Пока фотал, клёв стих, остаётся ждать вечерний выход.
Небольшой отдых перед вечерним сражением.

Поймано 6 шт, но все как на подбор 1.5-1.7

Ожидается изменение погоды. Ветер меняется на восточный до 5 м/с. Теперь стоять придётся на ветру, якориться на глубине и бросать под берег. Для джига, это понятно, лучше, но ветер… Очень много еле заметных поклёвок даже в штиль. Мысленно прощаюсь с рыбалкой на этом месте, да и с джигом в целом. Домой готов уехать хоть завтра, рыбы наловил, отдохнул хорошо, но деньги заплатил, придётся досиживать, долавливать. К вечеру уже начинается ветер, который так и не стихает последующие 2 дня.

19-ое ноября.
Надо утепляться. До этого обходился тёплыми штанами и термобельём. Теперь одеваю зимние штаны с термобельём. Оказалось самый раз.
Вчера в 12 часов уже клевало, надо попробовать ещё пораньше. Приехал около 11-ти - фигушки, не хочет ещё кушать. Правда переставлялся 4 раза, одному неудобно. На третий раз сорвало якорь, немного сдвинуло к берегу. Стал бросать, получилось прямо по бровке, пошли поклёвочки, даже поймал что-то. Но ветер боковой, плетня в дугу. В конце-концов встал вроде нормально, бросаю - тишина. Зря думаю переставился, там хоть чего то было. А время уже ближе к часу дня. Клёв начался, как по расписанию. Судачки по килу (не больше), попадаются и мельче (отпускаю). Ударов хватает, но часть не видно. Берёт практически в одном и том же месте. На бровке - метров 10 в середине проводки, и почти под лодкой, при короткой и медленной ступеньке (но здесь и видно хорошо). Когда приманка во время проводки оказывается в нужной зоне и при этом нет сильного ветра, есть шанс увидеть поклёвку. На одном якоре лодку крутит-вертит. Приходится елозить на заднице на 90 градусов, взяв за ориентир дерево на берегу. Комфорта никакого, но рыба ловиться.

Часам к двум клёв (как всегда) стихает, еле заметные тычки, не засекается, сходы. Решил попробовать на отводной. Груз в 2 раза тяжелее, проводка контролируется лучше, поймал судачка на кило. Были еще удары. Затем оснастку оторвал, похоже на сеть, в этом месте оборвал ещё 3 приманки. Чуть дальше бросишь, как раз туда, где все предыдущие дни стоял на лодке, и зацеп. Может там что-то и было до этого, просто при проводке в другую сторону не цепляло. Отводной больше вязать не захотел. Раз клевало, значит должен быть еще вечерний выход.

Часов с 15-ти до 16-ти затишье. Делаю проводку, уже почти под лодкой, сильная потяжка. Подсекаю, почти не поддаётся. Иногда удаётся отыграть метр-другой, затем снова давит вниз. Рывков нет, просто потихоньку прёт и всё. Уходит глубже и глубже. Под лодкой глубина 7 м. заляжет (думаю) вообще хрен поднимешь. Тем более вроде поддавался сначала. Немножко подтянул фрикцион, начал выкачивать. Снасть на пределе. Сошла всё-таки, приманка цела, крючки не разогнуты. Курю мин 15, пью чай, прихожу в себя, вспотел на фиг.
Скорее всего подходит сазан, приблизительно в одно и тоже время, судак и другая рыба сваливают. Шума мы наделали много, долго ещё не клевало. Но часам к 17-ти началось, да как! Из 6-ти проводок: щука (2 кг?), судак - 2.7 кг, сход такого же, 2 по 1.5 кг. Пока возился, фотографировал, время закончилось. Да и хватит уже.

После холодного дня не плохо погреться в доме, попить чайку, посмотреть рыболовные передачи.

Ложусь спать, ощущается качка от проведённого дня на волнах. Если завтра добавлю ещё, тяжело будет возвращаться домой за рулём. Решаю в заключительный день пойти на рыбалку часа на 2-3, под вечер. Рыба больше не нужна, если только на копчушку поймать 8 шт. по килу.

20-ое. Заключительный день.
Решил сьездить в Лиман, посмотреть городок, а то 4-ый раз в этом р-оне, а в центре не был. Да и на машине немного размяться.

На сей раз беру в лодку багор, вчерашняя фигня в подсачек не войдёт. В 14 часов на точке лова. Ветер потише, встаю ещё удачливее. Сразу ловлю одного судачка на кило. Затем снова сходы, невнятные тычки. Клёв стих. Сазан подошёл? Точно подошёл. Так же в конце проводки, леска уже под углом градусов 85, мощная потяжка, подсекаю. Есть! Хорошая чушка, явно меньше вчерашней, поддаётся, но адреналин зашкаливает. На поверхность особо идти не хочет. Сидит вроде крепко. Думаю, хоть поднять, посмотреть кто это. Поднял - сазанчик (показалось кил на 9). Не знаю, минут 5-6 наверно вываживал. Вот это достойное завершение. Фото-видео, курю, пью чай, прихожу в себя.

После ловлю ещё несколько судачков на копчушку

Вечереет, подошёл судак покрупнее. Ловлю пару по 1.5 кг, не нужны - отпускаю. Уходить пора, чтобы успеть засветло, тихим ходом, добуксировать сазана до базы.
Принято решение сазана отпустить. В этом году не отпустил ни одного, а тут такой шанс. Штатив не зря же с собой вёз.

21-ое ноября - день отьезда.
Проснулся уже в 6 часов, позавтракал, собрал вещи. Хожу-брожу. Жду восхода солнца для фотосессии. Прохладно, иней.
Пробный снимок получается нормально

А самый главный, впрочем как всегда, плохой. Толи пирс качнулся, толи резкость не навелась. За 10 сек. надо было успеть вытащить сазана из мешка и нормально взять. Посмотрел, вроде получилось. Повторный снимок делать не стал. Руки замёрзли, да и процесс трудоёмкий.

Пакую рыбу

Около 11-ти часов выезжаю.

Поехал через Воронеж, в 6-ом часу утра был дома.

Огромное спасибо Игорю и Николаю за то что приютили. Олегу и Анатолию за организацию рыбалки (хорошего мало, каждый день таскать мотор туда-сюда).
Всё понравилось, база хорошая. Монетки брошены в воду не зря. Следующий отпуск снова в ноябре.

Ну, и напоследок, торжественный момент http://youtu.be/KNszEHigDSE



Обсуждение закрыто.