Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Рыбалка на Домбе на «Каралатском», 9-14 апреля 2012

В выезде участвовали 8 человек, все были в дельте, считай, первый раз. Только мы с напарником были на раскатах в 2004-м, но тогда не умели вообще ничего, оттого и результат был предсказуем – ноль, какие-то жерешки, да и все. С тех пор очень хотелось реабилитироваться, да и вся остальная компания малость подустала от многолетней традиции выездов в Замьяны и на Шамбай – так что от поездки ожидалось многое. Сразу можно сказать, что результаты не разочаровали:)

Хотя с самого начала все пошло непросто. Стартовали в пятницу на трех машинах, один экипаж впереди часов на 5-6, два остальных вместе. Мы с товарищем шли в паре, что ехала позже – и на въезде в Воронеж у нас накрывается двигатель. Опущу все безрадостные подробности поиска сервиса и катания на галстуке по незнакомому городу (по М-4 ехали первый раз), итог – машину оставляем в ремонте, вторая машина едет в сторону корабля, а мы с товарищем возвращаемся на автобусе в Москву, берем его машину, доезжаем до сервиса в Воронеже, перегружаем барахло и несемся в Бакланье – веселая суета вышла. Доезжаем в итоге в 3 утра понедельника, Бакланье ищем в густейшем тумане, и это вместо утра воскресенья – считай, сутки долгожданной рыбалки мимо. Остальные на корабле уже и поплавали по окрестностям на лодке, и каких-то бершиков словили, и отметили приезд 2 раза как следует, звонят и пишут каждый час, мол, вы где, –нервы, мы на взводе, в общем, легко представить.

С утра понедельника, как только рассеивается туман, наш «Каралатский» стартует вместе с командой Фишинга на 12-местном, короткий переход, отмечаемся у погранцов и встаем на Домбе рядом. Так же, как и фишинговцев, поразила толпа лодок – ни дать ни взять стрелка Енотаевки, вот тебе и пограничная зона, конец географии. Ну, не впервой, да и руки уже чешутся – пришвартовались, тут же по лодкам и ловить.
Быстренько прошлись с эхолотом по низу Домбы, ближе к стоянке корабля – глубины до 14 метров, в сторону судового хода и казахов – плавный подъем, а к нашему берегу довольно резкая бровка. На дне бугры, рыбы тьма, коряги тоже в наличии, все как и обещалось.

Быстренько ставимся в понравившемся месте, вешаем 35-граммовые китайские кастмастеры, медленная проводка джигом, поехали. Где-то на третьем забросе – есть – у меня жерешок на 2 с лишним. Наконец-то рыбалка началась! За пару часов с этой точки вытаскиваем на троих десяток жерешков от кило до 3, всех отпускаем – ну все, первый зуд снят, можно на корабль обедать. А на вечерке в первый же день у меня началась, как оказалось, основная тема выезда – сомовья. Дело в том, что за 7 лет на нижней Волге сом мне до прошлой осени никак не попадался – только в прошлом октябре микросоменок на кило, наверное, в Замьянах дуром влетел. Начитавшись за зиму отчетов про дельту, я от Иголки ждал прорыва – ну и дождался наконец-то:)

Началось с сомика килограмма на 4, вытащенного за хвост – а потом и пара сомишек поменьше по-честному. Оба повесились без поклевки, за краешек или «за галстук» - явно недавно проснулись. Первый день вышел не в пример обычным замьянским-шамбайским! Напарник в лодке тоже одного достал. В других экипажах тоже жерешков добыли, матросиков, несколько судачков с русла – нашли точку, которая хорошо поработала потом.

Второе утро – густой туман, вышли на воду попозже, жерех пока молчит, у товарища багрится сазан на пятерку, четко за задницу:) Часам к 9 развиднелось, подергали немного жерешка, потом часам к 10 пришли на ту вчерашнюю точку, там у меня вновь садится сомик на четверку, но уже по-честному. Ну, думаю, по сому-то интереснее становится. И был прав, но до вечера не знал, насколько. Под вечер вернулись туда же, и – вот он, мой йааазь!:) Кидаю себе джигу на 28, на ней басс асассин с кислотным хвостом, все обычно. Тычок, вполне скромный, подсечка – ох ёёёёё, все как читал – с секунду будто зацеп, потянул его, поехало в сторону, и началось. Однако было даже спокойнее, чем я себе представлял – Ламигласу своему я доверяю полностью, леской, хоть и 15 либров, разные коряги вытаскивал, а что сойдет, почему-то просто не верилось. Второй наш экипаж, стоявший метрах в 40, наблюдал, как потом сказал напарник, с большим интересом, аж кидать перестали, – но советами не донимали, только сдержанно поинтересовались, как у меня с фрикционом:) Тащил я зверя минут 5-7, как потом сказали, раза три он стравливал метров по 5-10, но быстро сдавался. Когда показались пузыри, а потом и сам сом, стало понервней – такую чушку на том конце я пока не видал. Раза с третьего напарнику удалось его ухватить перчаткой за морду, и вот бревно в лодке. Руки трясутся, глотнул вискаря из бутылки, сел подышать. Все, теперь уж точно не зря съездил. На корабле взвесили, оказался 17 кг – самая крупная рыба за весь заезд. Вообще показалось, что сонный он был еще, летом, думаю, таскал бы я его в два раза дольше, да и не факт, что вытащил бы – засекся за самый край губы единственным крюком джиг-головки. Ну, все хорошо, что хорошо кончается:)

Третья утрянка – погода идеальная, штиль, в 6 утра мы втроем на понравившейся вчера по результатам других рыбаков точке – смотрели мы на них с легкой завистью, жереха садились зачетные, за треху точно. Коллеги таскают жереха из коряг одного за другим, только успеваю подсачивать. Идут мерные, четко в районе 2300-2600, прямо как клонированные:) У меня не так бодро, за всю зорю только один жерех, зато и тут пара сомят. Ну да я после вчерашнего вообще не в претензии – у меня уже все сложилось. По вечеру было скромно, один сомик и все. У других экипажей за эти дни был и жерешок, судачки, хотя и не очень много и некрупные, не больше 1,5 кг, и те же сомики, в основном до 3 кг, самый крупный – 11 кг за хвост.

В этот день держали совет, двигаться ли дальше и куда. Раскаты наш капитан отсоветовал сразу – сказал, вода низкая, народ с прошлого заезда на 12-местном корабле тусил там три дня, и в основном толкались на шесте по мелям, а щуки так толком и не нашли. Похоже было на правду – и в первый день из протоки у села оба корабля еле вышли (12-местный даже ненадолго на мель сел, есть и фотка), да и позже вода заметно упала, видно было по берегу, к которому пристали. С раскатами решили судьбу не испытывать – и так один день у нас в минусе из-за дорожных приключений, неохота еще один потратить просто на хождение по банку. Подольше пообсуждали восьмерки, но по отчетам эта точка из известных выглядела самой мутной и не обещавшей ничего особенного по сравнению с тем, что было на Домбе, в прямой видимости от корабля. Поспорили малость и решили большинством голосов остаться на месте. В общем, и не пожалели, как видно из дальнейшего.

На четвертый день погода слегка посвежела, солнце было за облаками или в дымке, ветерок. Утром, как обычно, прошлись по жереху, было поспокойней вчерашнего – меньше, мельче, в основном в пределах 1,5 кг, и брал не у дна, а скорее вполводы или поверху. После завтрака (как раз уговорили повариху кормить нас два раза в день – в 11 и в 7-8 часов, ну да кормежка вообще тема отдельная:) ) решили сесть всем на сазана – никто не ловил до сих пор, не считая пары забагренных в первые дни. Поймали почти все, включая и меня, некоторые по нескольку, размер в основном не поражал – в районе 2 кг, хотя и под 4 была парочка. Если честно, меня не особенно впечатлило – поплавок и донка все же не моя тема, терпения не хватает, надоедает быстро. К вечеру встали на ту самую сомовую точку, и началось – у меня сомик, у напарника сомик, плюс холостые поклевки, итого за пару часов по 4 штуки, самые большие в районе 5-ки, причем все по-честному. Багриться сомы, по-моему, после второго дня перестали у всех, все попавшиеся брали сами, хотя и не всегда бодро. Да, и у меня наконец повесился первый судачок, до того ни одного не было, ни с русла, ни в коряжнике у берега. А вот третий наш коллега в лодке, хотя и ловил там же и на то же, проскучал всю вечерку – ни тычка, вот вам и рыбацкое счастье:)

На крайний, пятый день утром начали с той же точки, но там было потише, у меня один соменок, у коллеги два, что ли. Позже утром пошли судачьи поклевки, но из штук 15 на двоих ни одна не реализована, даже удивительно – меняли приманки, проводку, без толку. Перешли ниже, там мне наконец влетела первая и единственная щучка грамм на 800 – вот и последняя категория закрыта, благо бершонок с две ладони тоже в какой-то день проскакивал:) После обеда народ сел опять на сазана, а мы слегка оттянулись по жерешку и потом пошли завершать рыбалку на сомовьей точке. Финиш вышел забавный. У одного коллеги в лодке – полный 0 за весь вечер, ни тычка. У второго – 4 (!) сошедших сома и куча холостых поклевок, и сомовьих, и судачьих, видимо, но в итого тоже 0. У меня весь вечер глухо, уже собираемся сворачиваться, по традиции объявляю «все, крайний заброс», провожу, удар, сидит – после кой-какой борьбы вытаскиваю сома на 9700. Вот так и завершили:)

Наутро часов в 6 снялись, тут же пошел первый за все время дождичек, погранцы быстро пропустили назад. Поскольку вода упала, пристали у ямы пониже села, подогнали машины, сгрузились-загрузились, попрощались с командой и тронулись. По счастью, дорога не успела раскиснуть, выбрались на асфальт без проблем, попрощались с двумя экипажами – они прямо в Москву, а мы до вечера воскресенья в Астрахань (остановились в гостинице Кармен, и правда отличная), а оттуда к утру понедельника заехали за моей машиной в Воронеж, забрали и долетели до Москвы без происшествий.

РЕЗЮМЕ.
В целом поездка супер, даже дорожные приключения не испортили впечатления. По пунктам вышло так.

Рыбалка в целом. Фишинговцы с 12-местного и говорили лично, когда на воде общались, и написали потом, что ловля вышла трудовая – тут им виднее, поскольку есть с чем сравнивать. Да и раньше я у кого-то читал, что весной на Иголке всегда что-то ловится, но неровно и всегда разное – то море щуки, то вдруг судак попрет, то еще что, а остального меньше и как-то волнами.

НО! По-любому по сравнению с весенней рыбалкой выше Астрахани – это просто небо и земля. Народу – чуть ли не на порядок меньше, лови где хочешь, ну кроме, может, пары популярных точек, да и там никто особо не мешал. Да, по судаку выше может быть поинтереснее, но ты его сперва там найди, а найдешь, поймай так, чтоб миллион троллингистов, спиннингистов и сеток не помешал:) Короче, это не сравнить. Мое мнение – осенью, может, и имеет смысл ловить выше, да и то пресс никуда не денется, весной же – только низы.

Пойманная рыба.
Сом – много, брал в основном честно (может, 3-4 к 1 против забагренных), про самых крупных написал выше, основной размер – 2-4 кг.

Жерех – тьма, берет в основном выходами, но когда берет, то реально весело. Под конец даже надоедать начало. Размер самый ходовой – 1,5-2,5 кг, максимум у нас на корабле был 3300, но фишинговцы вроде как и на 4 и на 5 вытаскивали, судя по крикам на воде:)

Сазан – первый день ловли я описал, и на второй, кто сидел, половили неплохо, в итоге на 5 человек с десяток или больше, самый-самый, наверно, на 4-ку, не помню точно. Можно было наверняка надолбить сильно больше, и более крупного, – его там явно есть, просто не особо уперлись.

Судак – не очень много и неровно, у одного экипажа, наверно, штук 15 до 1,5 кило, у нас и другой лодки – единичные, хотя были поклевки, и временами немало.

Щука – всего несколько штук, одна неплохая, под 4, остальные – ничего особого. Почти вся с русла, в траве на меляках глухо.

Окунь – море, но крупняка не попадалось, хотя спецом и не охотились за ним. Как-то при сомах не до матроса, пусть и знаешь, что может и на кило влететь:)

Снасти и приманки (по Домбе).
Снасти – в основном работал Ламигласом Сертифайд Про 2,7 м до 70 грамм, леска РР 15 либров. Для той рыбы, что ловилась, показалось вполне достаточно. Опробовал и коротенький Crony Duel 2 метра, 8-20 грамм, леска РР 10 либров – брал на раскаты. Жерешка на 2300 вытащил им не глядя.

Приманки – кастмастеры 28-42 грамма расходовались как из пулемета, оборвали на троих за все время штук 70, наверно. Все ж у дна, а там есть на чем рвать, особенно у берега. Самый ходовой вес – 35 грамм, китай работал только в путь. Садился на касты и жерех, и сом. Джиг-головки тоже не отставали, штук 30 оставили на дне как минимум, хотя его кидали чаще в русло – коряг и обрывков сетей там тоже имеется. Веса – в основном шли те же 25-45 грамм, в зависимости от места. Приманки – виброхвосты Басс ассассин кислотные и красно-белые, поролон работал тоже неплохо, а вот мандулы разных цветов от дяди Коли почему-то молчали. На все это у нас клевал сом и те немногие судаки со щукой.

Корабль. С самим судном все нормально, в смысле жилых помещений – необходимый минимум комфорта есть, и гальюн работает, и помыться можно, хотя и не Хилтон. На палубе тент, шезлонги, стол, скамьи, так что на воздухе посидеть – вполне. Морозилка слабовата, но работает. Кулер с водой, холодильник для напитков и закуски вполне достаточный, в кают-компании кондей. Вроде все. Да и много ли еще надо – когда такая рыбалка, зачем вообще на корыте-то сидеть?:)
Команда – супер. Все сделают, помогут, объяснят, лодки в порядке, моторы заводятся, а уж рыбу разделать за небольшую плату – это они просто делают как боги, смотреть одно удовольствие.
Кормежка – как и рассказывали очевидцы, реально на убой:) И размер порций исполинский, и вкусно невероятно. Как я писал уже, нам даже пришлось перейти на 2-разовое питание – реально боялись, как Винни-Пух, застрять где-то под конец:) Продукты тащить с собой бессмысленно, почти все купленное (как по старой памяти на базу) привезли назад, разве что сладкое, чай и кофе реально пригодились, да и всякие соленья под водку. Ну, и все напитки – на борту бара нет:)

Дорога. М-4 - идеальная, связка Воронеж-Борисоглебск тоже, гайцев практически нет, так, была гле-то пара машин. Дальше по М-6 от Борисоглебска до Волгограда – и правда труба, все, как писали. Где-то между Новоаннинским и Михайловкой есть участок, где асфальта вообще почти нет. Нам повезло, но побить машину и правда можно запросто, так что будьте ОЧЕНЬ осторожны. Гайцев почти не видели. Волгоград – отвратительно, и ямы, и трещины – худшее состояние, что видел за 7 лет. Левый берег (ехали туда) – вполне сносно, хотя есть несколько битых участков, возникающих довольно внезапно, в виде серии неслабых ям и бугров, и так же исчезающих, так что тоже смотрите. Правый берег (ехали обратно) – отлично, как всегда. Гайцев ни там, ни там тоже почти не было.

Вот вроде и все. Если много букв, извиняйте:)

Всем НХНЧ,

Юрий (на русфишинге – ЮШ), Москва



Обсуждение закрыто.