Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

База 177 15-25 июля 2013 от DJShura

И снова здравствуйте.

Увы, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и сидя в удушливой и ненавистной (после такого-то простора) Москве остается только перебирать фотографии и предаваться теплым воспоминаниям о четвертом посещении базы 177, что под Мумрой в Астраханской области.

Итак, 13-го числа в 13-м вагоне поезда нумер 5 “Москва-Астрахань” с говорящим названием “Лотос” мы с супругой, дочерью и другом оккупировали купе целиком и тронулись на встречу приключениям. Мичуринск, Ртищев и совершенно потрясающие виды Волги у Саратова (где народ на берегу предавался безудержному сексу под аплодисменты из вагонов ) перемещались разговорами за жизнь в курилке.

С утра несменный Батыр (опоздавший на сорок минут нас встретить - говорит в пробке застрял ), доставил нас к парому в Мумре. Немного обломались - хотели в Икряном пивком затариться, но магазины начинают работать только с 8.00, а мы там были в полвосьмого. Собственно и у парома магазин расписания тоже не соблюдал - в восемь все было закрыто. Последняя надежда “разбилась о скалы” - накануне был “День Рыбака”, и магазин в Мумре поражал наличием отсутствия (дпсников кстати по трассе стояло - как в день зарплаты ). Пришлось заказывать с тем чтобы забрать попозжа, и наш любимый егерь Николай отвез нас на базу.

Сразу пошли сборы снастей и их апробация с понтона

К вечеру сгоняли в Мумру за заказанным, запаслись ракушкой на сома

и пошли на первую точку

(Дмитрий, вот там нас и кусала та черная мошка, от которой следы укусов до сих пор держатся). Ну а там на вертушку было все, включая судачат

жерешат

и даже сомят

Ну а дальше все десять дней в различной компоновке по времени пошли выезды на сазана, сома (извиняюсь, сомика) и на раскаты за окунем и щукой.
Как обычно лучшее время для всей рыбы - утро, вечером она в основном бастовала. На раскатах было тяжеловато ловить по причине огромного количества травы, которую начали косить только в предпоследний день перед нашим отъездом

Но тем не менее окушки

и щучки от мала до велика

ловились исправно. Иногда они даже встречались для беседы

а в иные времена, наслушавшись егерьских шаманских заговоров, превращались в нечто иное и очень вкусное

Сомики тоже ловились, по всякому. У базы мы их не нашли, достучались до них только у 9-й жилки (трофеев и приличных не было, кроме одного которого мы не видели, но который нам спин сломал). Ловились от вот таких

(Дмитрий, это не бычок ), до таких

Иногда попадались с бонусом в виде металлолома

Ну а рыбой сезона стал сазан конечно - рука вааще уставала

Пятерка стандарт, максимум десятка, от 4 до 6 за утро в улове, количество сходов-порванных снастей соответствует. Пару раз чуть спинниг не уволок. Расклевывался до того, что двоих приходилось брать в один подсак (правда подсак сломали )

Работали и бомбочки с базы, и “привезенный” жмых-макуха, но секретным оружием был опять-таки “привезенный” жмых с коноплей (сродни тому, который продавался на базе пару лет назад), вот он позволял облавливать все стоящие в рядок бадуры, (жаль, что быстро закончился, размокает быстро, те же бомбочки хорошо держатся).

Вообще рыбы нас в основном любили - практически вся она участвовала в соревнованиях по взлеты и кувыркам

Ну и кроме рыбалки - это конечно природа, отдых для души. Пернатых не счесть, а главных по красоте из их представителей орланов

и лебедей

невозможно описать словами. Запах от зацветших под конец лотосов помнится до сих пор.

А сами виды того, что вокруг тебя, просто завораживают

И как же без добрых слов о самой базе

Как и всегда - кормят на убой, горячая вода в бойлере не кончается, Татьяна на недосигаемой высоте, и “так хочется вернуться”.

Вот собственно и все. Астраханский вокзал встретил нас парадом.

А в том же “Лотосе” мы ехали с бригадой из 17-ти астраханских проводников, которых везли отрабатывать повинность по маршруту “Москва-Воркута” Более стремной поездки с пьяным вагоном я не помню.
Но мы смотрели на бескрайние степи и кушали дыни по 30 р. в Баскунчаке. И думали о том, что 10 дней на Базе пролетели незаметно, хотя и наловились. Все-таки недели мало, а десятка - в самый раз.

В следующий раз, который обязательно будет - будет еще красивее, мы знаем

P.S. Нифига не реклама. Стабильно работали вертушки Блюфоксы: на раскатах 2-й номер, а если есть метр в глубину чистой воды - то 3-й - полностью белый или белый с красным лепестком, изредка черные, вечером - медные. Работал Мепс с ядовито-желтым лепестком. Поппер нормально работал только один раз, когда щука хавала все что только можно - за час 20 штук стряхнули за борт. Но больше всего впечатлили пара блесен Pontoon-21 трешки - кушали ее, даже когда все остальное игнорировалось, из серии “где ты эту рыбу берешь”.



Обсуждение закрыто.