Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Июль 2013 на 99й от Рустама

По сложившейся традиции пишу отчеты, когда эмоции подугасли после посещения базы. Жил на 99, о ней и пишу.

По рыбалке и местам ловли.
Поскольку меня интересовал сом - то в основном буду о нем и описывать.

По сому мест не просто много - а очень много. Те, кто практикует охоту на сома (я например), поисковую рыбалку - тут раздолье, порядка 16 мест для ловли.
Самые перспективные места - чуть выше о. замьянский и на выходе машкиной ямы, для тех кому времени в обрез - смотрите акваторию в первую очередь в этих местах. Начинать лучше - с выхода из Машкиной (ближе и результативнее).
В отличии от Ахтубы, Оки и в Промыслового, тут места по рыбалке с квоком более удобные - прогоны длинные, удобные, много тиховодных струй, лодку удобно ставить над бровкой, не нужно лишний раз перемещать.
Для меня эти факторы существенны, т.к. квочить в толпе не люблю и предпочитаю уединение.
Далее - много кормовых мест для сома, т.к. полно леща и бели, ищите свалы с ракушечником, тиховоды с кормовыми столами - и будет вам рыбалка. Таких мест полно, особенно рядом с Дальними ярами и чуть выше о. Замьянского, выше-ниже-напротив Булонгского леса (поправьте название, не знаю точного).

Хорошее место - стрелка о. Замьянский, прям напротив села. Начинать с красного бакена - держаться по пене, на границе тихой и сильной струи - мелкий сом не достает, а от 10-тки хорошо берет.

Напротив парома - Арбузка (так местные величают) - шикарная яма, но почему-то я ключик не подобрал, клевало по краям, хотя были поимки у туристов на 50 кг.

Хорошее место в кривой волге - напротив фермы ямка под 18 метров, зайти нужно предельно точно, она в середине и концентрация сома там зашкаливает, правда чаще долбит мелкий, но… место трофейное, не забывайте проверять.

Дальние яры - это вообще раздолье для квока - прогоны по несколько километров, подбирайте глубины, где стоит усатый, будет результат. Я там поймал желтого сома - ну почти как сазан по цвету.

Ловил на пиявку, лягушку, ракушку, рыбку. В фаворе - пиявка и ракушка. Лягушка и рыбка - поклевок существенно меньше. Пиявка отличная насадка, но поскольку я выпускаю сома - ракушка более удобна, не успевает заглатывать, все поклевки за губу.

Видимо буду еще ездить не раз в эти места, т.к. акватория большая и к большому сому еще подбирать и подбирать ключик.

И да, реальный плюс расположения базы - это ветер, при смене ветра, из-за поворотов реки, можно всегда найти более спокойное местечко. Для тех кто понимает - это плюс, ловить на менее перспективном месте, все-таки лучше, чем пережидать волну на берегу.

Для любителей по сазану - обратите внимание на косу, где паром, это очень перспективное место - рядом затон с ракушечником, русло сужается, глубина до 35 метров, напротив косы 2 бровки, течение бьет под бровку. Это идеально для сазана, хорошо кормить - корм пойдет под бровку, кидать тоже удобно - далеко заходить не нужно. Если соберусь на сазана с напарником, то начну именно с этого места.
Также интересное место с островка, напротив выхода из кривой - место не типичное для сазана, но там полно ракушечника и видел его по утрам визуально.

По жереху - и описывать не нужно, его полно, кто болеет этой рыбой - найдет без труда и без пресловутых котлов - буруны, струи, прыгающий малек… вам в помощь. За этой рыбой не охочусь, можно было бы надолбить… но не было желания.

Судака реально люди ловят - при мне 5.6 кг, 4 кг, 3, 2. Конечно основная масса судака - мелочь, но когда было иначе ? Трофей требует ключика и внимания, но рыбы много, люди ловят.

Теперь по базе (99), быт и домики - для своей цены отличные. Питание свежее, правда несколько нудноватое - через неделю надоедает утренняя яишница или блинчики, просите чередовать - каши например.

Домики чистые, все работает, кондишн в порядке, матрацы и белье не вонючее. Холодильники, морозильные лари - вымыты и вполне приличные. В общем как-то на это и не обращаешь внимание. Душ в каждом домике.

Отношение персонала - отличное, Сергей (управляющий) внимателен к пожеланиям, все что просил - сделал, без лишних напоминаний, в общем, никакого раздражения не испытывал.

Лодки на базе понравились - пластик, мне выдали тримаран, удобен для квока, по моторам не скажу - был свой.

Из минусов - реально один, в июне полно комара, рядом ерики и на базе просто аут в безветрие, мошка не доставала особо, но комар…

В качестве пожеланий для владельцев базы
- нужен спуск для лодки из бетонных плит или чего-то подобного - грязь при спадающей воде;
- мангалы неудобные на 99, борта высокие, шашлык долго прожаривается
- зону для мангалов желательно оборудовать по безопаснее - а то я жарил при ветре с берега и реально боялся спалить базу
- хорошо бы рядом с мангалами иметь беседку с хорошим покрытием и защитой от комаров - а то хочется на свежем воздухе посидеть, шашлыкинг устроить.
- навес для авто, а то жалко машинку, жарит…, а тень деревьев на всех не хватает.

В целом это придирки, настроения не портили, база выгодно отличается от того, что видел у других.

И да, из серьезного… дорога до базы - петляет… блин, мы раз с местными друг в друга не въехали… кусты, не видно, резкие повороты…

В целом вот как-то так. Если по цене устраивает - мои рекомендации присмотреться к базе (99), вопрос обслуживания налажен очень хорошо.

От себя выражаю благодарность владельцу базы и администрации с персоналом, впечатления самые благожелательные.

Рустам



Обсуждение закрыто.