Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Первый раз на Главном банке, 22-28 сентября 2012 от Юрия

Выезд был разведывательный – ехали вдвоем посмотреть на акваторию. Выше Астрахани бывали большой компанией много раз, этой весной неплохо отловились на Иголке, а напарник в Дельте пока не был. Дату выезда выбирали с расчетом на судака, рассчитывая на его ход в сентябре. Поскольку оба предпочитаем джиг, раскаты со щукой и окунем нас не особенно интересовали. Судя по прочитанному в интернете, было ясно, что ГБ – водоем особенный, и халявы, да еще с первого раза, явно не будет. То, что судак по всем отчетам ловится в основном в отвес на тюкалки, не добавляло оптимизма, - уж больно, как бы сказать, скучноватый и однообразный метод для привыкших к джигу. Все в конце концов сложилось удачно – но что результат будет настолько висеть на волоске, не ждали:)
Дорога. Ехали через М4 до Воронежа, дальше на Борисоглебск и дальше по М6. Про бомбежку на севере Волгоградской области и в самом Волгограде уже все написали, повторять не стану. Одно слово – дороги нет. Заночевали в мотеле в Черном Яру у самого шоссе, приемлемо. Дальше добрались и все нашли без приключений. Гайцы не донимали ни туда, ни назад.
Камер не так много, плюс антирадар выручал. Кстати, в тему камер – прогресс не стоит на месте, жадные цаган-аманские менты обзавелись 2 (двумя) камерами, на въезде и выезде из Цаган-амана палят тех, кто тормозит перед самым знаком. Так что сбрасывайте до 90 заранее, за километр до города минимум, а уж в городе, само собой, на цыпочках 60, как положено:)
Суббота, день первый. На базе были в районе 12. Поселились, пообедали, собрали снасти, бегом на воду. Лодка – будара с 15-кой. Егерь Юра (тот, что поменьше:)) у нас был на один день, с воскресенья ходили с Иваном. Выходим на воду, Юра спрашивает – куда идем? Судака бы нам, отвечаем. Поехали на ямки в районе строящейся базы, на эхолоте рыба есть, но ни тычка. Дело уже к вечеру, чтоб с нулем не остаться, выскочили на правые по течению раскаты, встали на чистине у травки, меняем поверхностные приманки. У меня окушок, а потом и щучка в районе двушки на кислотный уокер 11 см, у напарника тихо. Попробовали еще пару точек на границе мути, но уже по нулям. Ну, первый день прошел, и ладно.
Воскресенье, день второй. В 6.30 встретились с Иваном, рванули на ямы в район 11-12 жилок. Сразу договорились, что 1) приоритет – судак, 2) работаем честным джигом, тюком баловаться не будем. Дошли, встали на одной яме, там у меня почти сразу сход судачка у лодки, потом на двоих пара невнятных поклевок, и все. На виброхвостах чуть заметные порезы, берет едва-едва. Ваня тем временем достает на тюкалку за час или чуть больше трех-четырех судачков от 700 грамм до кило. В общем, судак есть, но джиг не желает кушать. Гм, ну ладно. Пошли чуть выше, встали на другую яму, пробиваем вход, уже поставив небольшие мандулы с концевыми крючками, чтоб даже нанопоклевку не пропустить. Сперва глухо, потом в течение 15 минут – у напарника судак, у меня с глубины жерех, соменок на где-то 1,5 и берш. Все, дальше опять как отрезало. Время обедать, возвращаемся на базу озадаченные. После обеда ничего интересного.
Понедельник, день третий. С ночи задул северный ветер, согнал воду – то ли поэтому, то ли еще от чего, но по судаку полный облом, ни тычка. Черт с ним, после обеда ходим по затишкам на раскатах, я вымучиваю щучку на поппер, и все. Совсем под вечер возвращаемся на банк, там жерех злобно бьет малька под тростником, напарник едва вымучивает одного на поппер, дальше все. Ну, не день Бекхэма, бывает, понедельник опять же. Ждем вторника.
Вторник, день четвертый. С утра пораньше мы на яме, где были те 15 минут веселья. Ноль. К 10.30 переходим на дальнюю яму, что пробивали в воскресенье. Встаем поудачнее, на уровне середины ямы с проводкой по обратке, ведущей ко входу (тогда это место было занято). Ну, вроде поперло – проводка отличная, прямо по судачьей бровке 6-8 метров, пошли поклевки, у меня один есть, стандарт около кило, потом – раз! поклевка с глубины у входа, с дерганием, как сомовья, рыба тянет в глубину, достаю – неплохой судак. Взвесили, оказался личный рекорд, 2720. Напарник вскоре тоже одного достал, опять стандарт. Поклевок море, но берет еле-еле – штук восемь свалилось на подмотке, несмотря на самые зацепистые мандулы и поролонки.
Проверили другие ямки, интересные бровки по эхолоту – ноль. Попробовали потроллить, но мы тут профаны, так что тоже ожидаемый ноль. Вечером пошли было потягать жереха, но фигушки – ни одного не выманили из-под кустов.
Среда, день пятый. С утра мы там же, но поклевок гораздо меньше, за три часа еле вымучиваем двоих, плюс у меня из глубины ямы садится соменок, такой же малец, что и предыдущий – так же и амнистирован. Кстати, для иллюстрации, что тут из приманок лучше работает по судаку. Егерь тюкал в отвес, притом с перерывами, а мы в два спиннинга упирались джигом не преставая. Встали правильно, проводка годная, по бровке. За 3 часа на яме счет 5:2 в пользу местной техники. Так что для любителей дОбычи судака решение очевидно:)
Вечером решили пройтись по щуке на левых раскатах, нашли отличное место – дворик с чистой водой, туда задувает ветер, щука от 700 грамм до полутора кило азартно кидается на любые поверхностные приманки. Отвели душу, за пару часов – с полтора десятка плюс куча промахов, да еще у меня на последнем забросе уже в сумерках – жабка побольше, на 3200, на самый крупный поппер в коробке. Неплохо.

Четверг, день шестой. Пришли утром на то же щучье место, но там уже потише, а потом и вовсе прогнал рыбнадзор – какая-то очередная запретка, то ли слишком близко к банку, то ли еще почему. В общем, где ловится, там нельзя – а можно, где муть сплошная и трава плывет вовсю. Ну а вы как думали. Вечером пошли на правые раскаты, малость погоняли окуня, мелочь, но много, временами весело. Взяли десяток покрупней на копчушку. Так себе денек, в общем.
Пятница, день седьмой и последний. По отчету видно, что, хоть совсем нуля почти не бывало, но результаты за неделю, скажем так, не очень. За 1600 км ехать ради 7-8 судачков на двоих за неделю, пусть один из них и вполне достойный, да нескольких сомят и жерехов - как-то безрадостно. Договорились с Ваней в последний день упереться и пойти без обеда пробивать самые дальние точки, ближе к Искусственному.
Сперва встали на новую ямку по левому берегу – у напарника с первого заброса судак под 1,5, дальше ноль и сплошные зацепы. Ушли, пробили пару известных по интернету точек – ноль. Потом от безысходности решили потюкать там, где вчера, по рассказам егерей, народ обпоролся судака в отвес, и сегодня уже стояло 7 лодок на участке в 300 метров. В итоге мало того, что занятие на редкость нудное, но ноль и у нас, и у егеря, да и у соседей аншлага не было – так что дольше получаса не выдержали. Вернулись на утреннее место – по судаку ноль, у меня соменок на двушку, и тишина. Время уже час дня – считай, половина последнего дня практически мимо. Ну черт с ним, решаем идти на ранее известные ямы, как раз оттуда народ должен был на обед свалить, и там упираться до последнего.
Идем под левым берегом вверх, дальняя из «наших» ям уже недалеко. Вдруг Иван резко сворачивает через банк к правому берегу, подводит к одной из жилок, чуть повыше входа, говорит – вот тут еще как-то судачок брал. Смотрим эхолотом – ну, место как место: небольшая яма под самым берегом, метров 70 на 30, выше и ниже стол 4 метра, в самой яме до 8 метров, на дне бугорки, рыбка какая-то прослеживается, не так чтоб много. С одной стороны, вроде в смысле судака интересно, с другой – да сколько мы уже таких за неделю пробили? Ладно, встаем на вход, начинаем кидать через всю яму вдоль берега, решив, что по-любому много времени не потратим ее посмотреть. И правда, не потратили. На втором, что ли, забросе – у меня четкая поклевка, причем на джиг-головку с виброхвостом 10 см, рыбка подрана по-честному. На четвертом-пятом – злой удар, сидит, вытаскиваю товарного судачка за кило. Напарник присоединился, тоже вскоре достал, и пошло дело.
По сумме с 13.30 до 18 часов – 17 судаков на двоих примерно поровну, от грамм 800 и больше, с десяток сходов, плюс у меня жерех на двушку под самый занавес. Мы, естественно, на этой «проходной» точке и остались – кто ж с таких мест уходит?:) Поклевок за это время было, наверно, штук 50-60. Напарник отличился по калибру – по одному на 2200 и в районе двушки, плюс уже у лодки свалился какой-то реально солидный экземпляр, гнул спиннинг заметно круче прочих. У меня все стандарт, ни один не больше 1700-1800. Была пара нюансов – во-первых, при общей компактности ямы процентов 80 поклевок вообще было с одной небольшой кочки, буквально 3х3 метра, в ее середине. Впечатление такое, что одного вытащишь – туда сразу становится следующий. Во-вторых, почему-то работали только виброхвосты Sea shad розовой и красной расцветки с блестками. Пробовали их же других кислотных цветов, поролон, мандулы – максимум 1-2 невнятных поклевки или вовсе ноль. Возвращаем розовых и красных – снова удары один за другим. Вот тебе и осторожные поклевки, концевые крючки и прочее.
Итоги. Все правда – ГБ для новичка непрост. С одной стороны, до последнего дня по нашим приоритетам был практически пролет – щука, ты молодец, но прости, мы не так сильно тебя любим:). Рыбалку вытянули чисто по случаю – спасибо Ване за егерскую интуицию, реально выручил. С другой – вот и мой пока лучший судак подвернулся, и все ж таки обловились того, за чем приезжали, да и случай тоже не ко всем приходит:) К тому же Иван говорил нам, что этот сентябрь по судаку вышел не очень, поздно пошел и меньше, чем обычно. Так что в целом для дебюта на сложном водоеме, мне кажется, вышло вполне.
По базе все в порядке, особо писать нечего. Номера приличные, наш №2 был тесноват, но нас предупреждали. Еда приемлемая, а все нюансы – это дело вкуса. Пирог с рыбой был вообще супер:)
Егерю Ивану, Ахмету, Татьяне, девушкам с кухни – огромное спасибо! Теперь вопрос, куда ехать в следующий раз, стал еще сложнее – ГБ хоть и непрост, но интересен, чертяка…:)


Всем НХНЧ,
Юрий, Москва, он же ЮШ на Русфишинге



Обсуждение закрыто.