Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Август на Иголке от Анатолия Каменева


Итак, попробую и я сварганить отчет о поездке на 199 базу (Иголку) с 20 по 25 августа 2011 года.

Дорога.

Путевка на базу с 20 по 25 августа оплачена, остался только подсчет дней – вначале по месяцам, потом по неделям, а далее – по дням.
Выехать планировал 19 рано утром, но получилось, что 18 вечером возникли дела в Видном, а т.к. этот «город контрастов» :) все равно по пути, решил 18 августа и выехать. В итоге, на трассу выехал в 17-00, к 24-00 был за Тамбовом, полчаса передохнул и в 6-00 уже проехал Волгоград. Еще полчаса передых, и в 13-00 был в Астрахани. Заселился в рекомендованную гостиницу «Кармен», очень прилично и относительно недорого.
Состояние дорог – вполне приличное, где-то ремонт, но каких либо ям, за исключением небольшого участка перед Волгоградом и Астраханью, нет. Наверное, именно там, километров за 150 до этих городов,, начинается самая неприятная по покрытию дорога, т.к. изредка встречаются «наплывы» асфальта, об которые можно хорошо приложиться картером (у меня не высокое авто, КИА Сид), харакутерные царапины на них видны, но меня «бог миловал».

День первый.

В 8-30 20 августа выехал из Астрахани в Бакланье. Накануне прошли сильные дожди и, к сожалению, не доехав около трех километров до Бакланьего, засел в грязи. Так как ехал в первый раз, поехал по основной грунтовой дороге, когда засел, увидел что правее за «канавой» идет вполне себе сухая дорожка. Позвонил управляющему Александру, обещали выслать помощь. Делать все равно нечего, достал лопату, сапоги, откопался и все-таки выехал. С «автоматом» это как-то не очень здорово, но когда принудительно отключил ESP, пошло как-то повеселее. Развернувшись на сухом месте, выбрался обратно и продолжил движение за «канавой». Добрался до Бакланьего, там любезно встретили. Человек, который должен был мне помочь, приехал прямо передо мной, не найдя меня, но я предупредил Александра, что выбрался и попробую доехать сам. Наверное, я достал его своими звонками, но следует сказать, что он был со мной очень вежлив и не высказывал никакого неприятия, на базе оперативно реагируют на все вопросы и пожелания. На катере добрались до Иголки без приключений к 13-00.
Номер очень приличен, нормальный кондиционер, туалет/душ, холодильник, телевизор с основными каналами. Что еще надо для человека, приехавшего на рыбалку?
Сразу скажу, что весь персонал очень любезен и приятен в общении, в кафе кормят изумительно, вкусно и большими порциями, постоянно что-то сами пекут.
По приезду помогли выгрузить вещи, со мной сразу познакомился прикрепленный ко мне егерь Анатолий (мой тезка), который сразу мне понравился, и первое впечатление оказалось не ошибочным.
С егерем я сразу обсудил, что я хочу от этой поездки, какую рыбу поймать, что увидеть. Т.к. мой бюджет был несколько ограничен, сразу попросил «меньше кататься, меньше жечь бензин, больше ловить».
Договорились, что выйдем на рыбалку часов в 5 вечера, но по моему «хотению» вышли в 16-00. Природа прекрасна – птицы (цапли, орланы, бакланы и т.п.), кругом рыба. Анатолий прекрасно знает места ловли, сходу по состоянию воды может сказать, стоит или нет пытаться здесь ловить, прекрасно управляется с лодкой и мотором, также незаметно и очень удачно стравливает якорь, передвигая лодку на места, не обловленные на точке.
Несмотря на жару, вывел меня на место, где я прекрасно отловил щуку (около 10-15 хвостов, в основном килограмм-полтора) и несколько неплохих окуней. Причем не просто так, а вывел меня именно на ту рыбу, которую я и попросил. Вся рыба мною была отпущена. На обратном пути заехали на лотосовое поле недалеко от базы. Фантастическое зрелище и запах.

День второй.

Решили попробовать половить сазана на жмых и сома на лягушку. В шесть утра вышли, минут через 15 были на месте.
С сазаном как-то не задалось – кто-то все время теребил жмых, тот рассасывался-растворялся, но крючки возвращались пустыми. Просидев часа полтора, решили перейти на сома, благо место было недалеко.
И вот тут то ждала удача – сомята весом два – два с половиной килограмма клевали как из пулемета, часа за два, пока не прекратился этот бешенный клев, сомят 10-15 взяли точно, Попутно, по краям камыша, был пойман бьющий небольшой, килограммовый жерешонок.
Как и в предыдущий день, вся рыба была отпущена но, к сожалению, фотоаппарат был забыт в номере и запечатлеть улов не вышло. Часам к 11 клев прекратился, и было решено вернуться на базу.
Вечером, пришли на то же место, но так как там уже стояла лодка, а также подошла еще одна, решили уйти в другое место ниже по течению, чтобы не сидеть друг у друга на головах. Вечерний клев оказался не столь удачен, было поймано и отпущено три соменка, два по кило, а один так вообще граммов 400-500. Но удовольствие получено, а это самое главное.

Третий день.

Вечером второго дня на базе был закуплен «правильный» жмых и с утра решили повторить попытку половить сазана. В шесть утра вышли с базы на яму «восьмерка». Вначале попытался половить жереха, но забросы не принесли результата. Проплыли еще немного и встали на сазана. Клев был, и поймали трех сазанят килограмма по полтора и одного на три кило. А вот сазанята не были отпущены, я взял и поместил их в морозилку на базу, чтобы забрать их домой.
Часов с десяти задул сильный ветер, который и дул до вечера. Вечером вышли на щуку на место, где в первый день ее хорошо ловили, но ветер согнал воду, стало мелко и сплошная трава. Прошли немножко далее, место – глубина сантиметров 30, трава, но рыба явно ходит, много малька и т.п. Я решил, наконец-то попробовать половить на поппер. Привязал йо-зурика белого с красной головой, и началась потеха. Заброс под стену камыша, и атака щучек от полкило до килограмма на каждом 2-3 забросе. Даже если щука промахивалась, она била второй-третий раз. Все-таки, поппер действительно работает. Кроме щучек, брали окуни, как совсем небольшие, так и граммов по 300-400.
Смеркалось, пора было идти на базу. Под занавес этого замечательного дня, поппер атаковала щука на 2,5 кг. Это была какая-то особенная атака, не такая, как обычно, когда щука «бьет» поверху, а фактически это был бросок из воды, напоминающий прыжок дельфина, такое я видел вообще в первый раз. После фотосессии красавица была отпущена и забилась в траву, из которой остался торчать только ее хвост.

Четвертый день

С самого утра задул сильный ветер, сгоняющий воду. Сразу появились соменения в результативности дня, но решили снова пойти на сазана на «восьмерку». И, оказалось, не зря. Часов до 13 было поймано пара сазанят килограмма по полтора, а также сазанята на 3, 4 и 5 кило, прямо по нарастающей. Самые маленькие были отправлены подрастать, а побольше стали собираться в Москву.
Вечером снова отправились в начало раскатов, с удовольствием опять половили на поппер щук и окуней, всех отпустили. Наблюдали очень интересную картину в нескольких местах: в десятке метров от лодки, из воды (а глубина сантиметров 30) периодически, на несколько секунд, поднимались большие красноватые хвосты, а потом тихонько и степенно погружались обратно в воду. Это кормились сазаньи стаи, так мелко, при наклоне рта ко дну сазаны целиком не помещались под водой и хвост высовывался наружу. Зрелище незабываемое.
К закату ветер стих, я понадеялся на хорошую погоду в последний день пребывания на базе.

Пятый день.

В шесть утра был, как я и надеялся, штиль, но довольно быстро поднялся такой же сильный ветер, как и накануне.
Так как в день «охоты на сомов» я забыл фотоаппарат, было решено сходить на то же место, повторить успех. Не тут-то было, сом и не думал клевать. Вообще. Там же стояло две лодки с кораблика, от них узнал, что вчера или позавчера ими было поймано два сомика, «видно больше нет». А где же все те, что мы отпустили ранее :) ?
Поменяв пару раз место, переплыли еще на другую ямку, где с трудом за пару часов было взято и отпущено два соменка граммов по пятьсот. За неимением лучшего, сфотографировался с одним из них. Соседи с нашей базы, стоявшие напротив, взяли соменка на вид так килограммов на четыре-пять.
Остался последний вечер. Что он принес? А принес он финальный аккорд – встав на той же точке, что и в вечер первого дня, с одного «пятачка» размером 10х10 метров на вертушку 2-3 номера было выловлено около 30-40 (!) щук от килограмма до двух и около 15 окуней. Это было нечто, рыба брала практически на каждом забросе. Как будто вдруг щука стала стайной рыбой :). Щука упорно сопротивлялась, «фрикцион» катушки жужжал. Несколько щук взял на копчение (сторож базы Николай Иванович специально встал в 5 утра и закоптил мне рыбу в дорогу, ему отдельное спасибо), остальные отправились подрастать. Это было прекрасное завершение рыбалки.

Обратная дорога.

 Ну а тут все стандартно. Около 9-00 погрузились в катер, в 10-30 25 августа стартовал из Бакланьего (вся грязь высохла :)), к 7-00 26 августа был дома в Москве на Щелковской. Одна остановка поспать минут на 40 уже перед Москвой, 3-4 заправки и тьма фур 34 и 05 регионов, движущихся со скоростью 40 километров в час (а в горки и 10-20), причем даже ночью до самого утра. Ни туда, ни обратно не гнал, 90-110 (где возможно, т.к. трафик был довольно ощутим, особенно на обратном пути), проблем с ГИБДД ни разу не было
Еще раз огромное спасибо всему персоналу базы, моему егерю, а также владельцу базы за такую организацию отдыха.
Надеюсь, что сложится еще не раз посетить Иголку.



Обсуждение закрыто.