Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Тур Иголка-Главный банк от Алексея




Во-первых строках своего письма, я хотел бы рассказать про своё пребывание в крае Иголкинских банков.- Нормальное вышло «пребывание».

На «во-вторых» про Главный банк упомянуть наверно надо?

А и пожалуйста: - да так же, нормально… - т.е. отдохнули в целом не плохо (с).

Спасибо за внимание.

………………………………………

ЗЫ: и пара строк от себя:

Дорога.

Тудаблин – наипустейшая.

По грунтовке от Красного Яра до Бакланьего – местами за сотню в час.

Обратно: - от Волгограда до Тамбова очень много ментов. Часто стоят за ремонтниками следя за всеми временными ограничениями. Радар-детектор очень хорошо отрабатывал.

И уже пошли фуры «05».

Питание.

Везде нормальное, но по итогам всего тура скинул 2 килограмма. Ну да мне это полезно и сам выбрал именно такой режим питания. Диета – только воТка и местами шампанское.

Гнус.

Мошка в первый день, 13 июня, в Бакланьем была на излёте и гвоздика её отпугивала. Слепней не было нигде. Комары – как обычно.

Погода.

Достаточно ровно. Около + 35 и полный штиль почти всю первую неделю.

Рыба:

Сазан.

На подводные дела до 6 кг, большего размера не видел. Нанырял наверно часов 15, включая места около самых нижних колков, что между Иголками. Т.е. там, где камыш уже за спиной, а далее только вода, вплоть до Ирана (не считая пары островов типа той же Ч. Банки, но на нынешний лад).

Пообщался с другими подвохами – то же самое 5-6 кг, больше не было.

На удочку так и не собрались его половить.

Карась.

Обычные стайки. Много и скучно. Не боится ничего. Настрелять можно – хоть тону. Только зачем?

Сомики.

Вот их в нырялках было мало, но были.

На канале же на лягуху они клевали, как из пулемёта. Самый товарный размер на жарёху – та же пятёрка, плюс/минус.

Щука…

А не было щуки.

Вообще.

Один-два шнурка не в счёт.

ИМХО – погода.

Щука и не виделась под водой, и, что при таком раскладе естественно, – не ловилась. Заныкалась в камыш.

Окунь.

Мелкий. Прямо «не отходя от кассы» можно было вёдрами начерпать.

Теперь главная ПесТня старой Иголки:

- Его величество ЖЕРЕХ!

В первый же день братья ЧЕ поймали под пятёрку. Тут же более крупный сломал им спин. В воде. Они ещё переломали кучу палок - прыгая по ним и кидая на них подсак с периодически вылавливаемой рыбой.

Жерех был капризен. Почти всё время. И каст ему не тот, и вертушка не под тем углом и скоростью. Цыкада - та вообще не по теме оказались.

Всё это имело место весь день, кроме одного предзакатного часа. С девяти до десяти. В этот момент река закипала. Уже было не важно, что, куда и как бросать. Жрало везде и жадно. Меньше двушки не было вообще. От трёх до четырёх – не взвешивали. Обновил свой рекорд – 4.520 кг и ещё три штуки порядка 4.200-4.300.

Ловил так лишь один раз.

В другие дни, то уху делали, то в баре сидели, то нырял – занят был.

Возможно – напрасно. Видел удары жерехов явно под семёрку и больше… - Впечатляло.

И это в июне, а не в октябре, когда у него жор.

Теперь про последние километры старой Иголки.

Очень интересное место. Сплошная яма с обратками и прочими атрибутами такого толка. Причём вертит, что трындец как. До колков с чёрной водой около пяти километров в сторону. Только это уже последние острова камыша, а не те, что на 20 км выше. Там, внизу банка,травы меньше. Но если вдруг моряна – то фиг знат. Место там открытое. Только воТку жрать и ждать погоды?…

ЗЗЫ: кстати, про моряну.

В день переезда на Главный банк поменялась погода. Чуть-чуть похолодало и начала разгоняться моряна. Как оказалось – это было не так уж что бы совсем плохо. Щука проснулась, да ещё как.

Стандартный размер – от двух до трёх. Сколько угодно. На пирсе видел на 4 200. Не Бог весть что, но учитывая полный игнор с её стороны на протяжении предыдущих 6 дней на моряну было наплевать. Тем более, что было где спрятаться, да и не так уж она была критична. Разве что – ловля на квок накрылась. Лодку за секунды сдувало либо на судоходный ход, либо забивало в камыш.

Жаль.

На квок сом начал активно брать.

Тоже стандартный для тех мест. От пяти до пятнашки.

Немного успел – взял одного на семёрку и прозевал штуки три поклёвки.

По жилкам, где не было ветра, гоняли на вертушки жабку, сомят с жерешками.

На нырялку забил. Вряд ли нашли бы чёрную воду при таком ветре.

В ресторане и «спортзале» тоже скучать не пришлось.

ЗЗЗЫ: 10 дней оптимальная длительность отдыха - успевает надоесть.

……

За сим – откланиваюсь.

13-23 июня 2010 года.

ЗЗЗЗЫ: ссылка на фотографии:

Фотографий много!!!
—————
P.S.
Сравнивая между собой Иголки и Главный Банк, именно сравнивая, а не противопоставляя, однозначно не откажусь побывать и там, и там. Причём желательно, как в этом нашем туре, - т.е. подряд. А при таком раскладе 6 дней на корабле – слишком много.На Иголках по мне оптимально дня 3-4 и 4-5 дней на 177. Опять же сравнивая, скажем так, персонально 199 и 177:Жерех – 199 вне конкуренции.Щука – неуверенно скажу, что 199 не должна проигрывать 177, даже наоборот – небольшой плюс.Окунь (если его вообще стоит учитывать) – 177. – Крупней.Сом – оно и понятно, естественно 177.Сазан – вероятно 177. Большая река – это и есть большая река. Там крупного сазана должно быть больше. Хотя и в районе 199 тушки с лодки видели, но как отогнать 5-ти килограммовую «мелочь»?… Это не бель против которой жмых или бойл подвесил и вопрос снят… Сомика кил на 40 на поводок рядом с крючком посадить?…)))Судак – 177 (хотя эта рыба скорее случайна и надо ловить момент).Теперь по способам ловли:Троллинг – 177.Джиг – 177.Раскатные дела (попперы, Блю Фоксы) – 199. - Там всё ближе. Дайвинг – 199. Опять же ближе.Донка (сазан, сом) – 177. Хотя здесь пальму первенства отдаю 177 только из-за большей вероятности поймать действительно трофей.Ну и квок – 177. Это вообще её козырь.По качеству самих баз – обе на высоком уровне. Где-то одно чуть лучше, где-то другое. Места разные – Иголки более болотоподобный компактный заповедник, где чужая лодка редкий гость. Там всё рядом. Спуститься к морю по одному каналу и подняться по другому – 2 часа хода под 15-кой, один бак бензина и 65 км пути в сумме туда и обратно. Всё. Круг замкнут. Плюс – сотовая почти нигде не берёт (лишь мегафон в верхних точках). Ощущение, что ты вне цивилизации. А часто от неё туда и уезжаем. Хотя бы на несколько дней – что б не звонили.Главный Банк же – судоходный канал международного значения. Побольше судов, лодок. И даже климат иной. Он внешне отчасти напоминает реку выше города. Разве что многокилометровых пустых пляжей меньше.Кораблики же… – там главное компания. Если подобрался очень хороший коллектив, то это ещё вопрос, где по итогам понравиться больше - на базе или на корабле. Но по состоянию их надо потделать. Увы.



Обсуждение закрыто.