Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Отчет 77-го Теплоход-177 2006

Взгляд хитрого 77-го со стороны…..
Запланированный.испытательный поход на новом теплоходе переносился уже третий раз. Виноват в этом был целый ряд обстоятельства, как то….не готов сам корабль по мелочам, не готовы лодки, не готовы документы и много что еще не готово…о чем простому рыбаку – туристу читать не интересно, но поездка была бы невозможна. И наконец, когда стали пробиваться первые, надежные лучики света .свидетельствовавшие об окончании сроков готовности судна, документов, лодок и всего остального ,я ,.взяв в запас еще две недели на всякий пожарный ,назначил отход на 3е августа.

«Я чую, я всегда чую….» говаривал знаменитый рецидивист Доцент из известной комедии. Такое же чувство постоянно преследовало и меня за долгое время перед поездкой. Радостно конечно, что чутье редко подводит, особенно в последнее время, но горько то, что в Астраханской области ничего не меняется и жизнь Астраханцев почти ничему не учит. Именно поэтому прыгнул в машину и за 7-8 дней до объявленного отхода отправился в Астрахань.
В общем тот самый «всякий пожарный» был очень похож на настоящий пожар или же, чтоб было понятней – человек купил авто. заранее его оплатил,3го ему на ней уезжать в отпуск, а машина пришла 2го без руля, педалий, сидений, непокрашенная и т.д.
Собрав всех работников -.около 20ти человек сварщиков. Электриков .сантехников и кратко выслушав бредовые объяснения, что этот подвел, тот в отпуск ушел, этот заболел, тот в запое…..спокойно объяснил .что времени осталось 7 дней, .в сутках,. слава богу, 24 часа, недополученным ими суммам начался обратный отсчет.
Наверное они поверили, т.к работа закипела от заката до рассвета и худо – бедно. в аккурат к последним подъехавшим участникам экспедиции 3го числа – была закончена!
Теперь об участниках…..
Старался пригласить тех людей ,которые уже ходили на маленьком корабле и знают местность. Вместе с тем необходимы были люди. которые имеют неплохую репутацию по джигу. В связи с переносами сроков отхода кто то отвалился, кто то появился ,но в результате команда подобралась нормальная. И все занимались своим делом, не забывая отдыхать, конечно, в свободное от рыбалки время.
3е августа – час икс(примерно около 15ти .00)
Вик Алексур, Генерал, дядя Коля, Сват ,Игорь ,Паша Угаров прибыли на параход уже к 11ти и тусовались на и возле парахода. Я носился по окрестностям на Оллроуде, шлифуя последние шероховатости. Все ждали СК, Двенадцатого Андрюху, Сашу и Пашу (Самсунга и Панасоника),прилетающих авиакомпанией Сибирь.
Газель наконец то пришла и ….непьяный там был только водитель и то – под сомнением .Кое как все выгрузили, переташили, пристегнули лодки завели движок и тронулись. Судно между собой решили называть «12 Апостолов». Не подумайте.что мы сильно были на них похожи, но наверное чуть- чуть стремились.
Гурьевская Бороздина.
Ходу до нее из Володаровки около 2х часов. Пришли под вечер. смеркалось, кое кто умудрился половить перед темнотой, но без особых результатов. Утром, я на рыбалку плюнул и не вставал. Т.к устал прилично ,ну и с вечера за приезд, сами понимаете….
Алексур, Сват и Игорь с рассвета начали шерстить. Остальные вроде бы последовали моему примеру и поднялись только к завтраку. Поправив здоровье манной кашкой и яишенкой с кефирчиком и йогуртом стали выползать на рыбалку. на улице уже уверенно за 35 – совсем не холодно! В общем сходу Гурьевская яма не впечатлила, хотя было поймано несколько жерехов и щук, да и куда нам было спешить…..тем не менее после обеда решено было трогаться дальше.
Бывшая первая точка – Домба.
Прошли погранцов, швартанулись у острова, под вечер на воду. Началась душиловка сомиков на лягура, червя, ракушку и квок. Сомики были некрупные, не более 2х кило, но много. Жара крепчала. Кстати именно в ту неделю был перекрыт рекорд по самой высокой температуре в Астр. Области – 42-44 в тени!!!
Более менее наловились, обильный ужин, затем масса горячительных напитков, ну и началось…..почти каждый из присутствующих возомнил себя Карузо, Иглесиасом, Розенбаумом…..кто там еще….до 3х ночи караоке в два микрофона .а иногда и без них и так….4 ре дня., верней 4ре ночи!!! Рыбу пытались ловить только Сват и Игорь, а остальные…..Генерал …под шафе .был просто генералом, Вик с СК….вааще «ноу комментс» тока их и слышно – старинная индейская песня «Про Клен» повторялась каждые 10 минут, песня про то,что кто то очарован и околдован – каждые 15ть минут! ,Алексур на рыбалку забил, только глубокая философия и редко фотосессии, дядя Коля 250 залпом до ужина,250 залпом после, затем шла бессмертная фраза – «не люблю напиваться» и тихо пропадал, Самсунг с Панасоником – мои компаньоны, после 3го наперстка начинали всем рассказывать. как в прошлом году они душили сазанов, видимо забыв, что сазаненок на 400гр. и еще один сорвавшийся сазанчик кила на три в прошлом году,совсем не называются «душили сазанов»,12й Апостол Андрюха стекленеющим взором смотрел в плазму и иногда (очень редко) заедал очередную стопку бычком, .ч то в итоге СК категорически запретил ему делать.
Бывшая 2я точка – Восьмерка.
Сомики , сомики , сомики, обрывы немногочисленных грузил - что обрывал, моментально менял на лягуров, заблаговременно наловленных в Казахстане, тут же ловил опять и …опять менял - люблю меняться .Потом опять….водка .пиво .караоке и только Сват с Игорем неплохо оторвались по жереху, окуню и щуке. Экземпляры были очень приличные,. причем совсем недалеко от нас - настырные блин. Но нам спешить некуда….
Бывшая 3я точка – Раскаты.
Вот здеся то вставать точно рано не надо, а наоборот лучше попозже…..сазанов хотели – будут вам сазаны. Взял ружьишко, надел гидрик и за ровно 15ть минут шваркнул 4рех сазанов от 4рех до 12ти кг. И на следующий день за те же 15ть минут повторил. Думаю, что окуньков на вертушку ловить сложней.
А народ, тем временем, любовался Иголкинскими раскатами. которые в выгодную сторону отличаются от любых других Нижневолжских раскат потому, что просто кроме рыб, птиц и нас НИКОГО!!!!!
Рыбу в принципе можно было не ловить, а просто стоять на носу лодки и рассматривать все то, что под тобой движется. Но как под вечер не половить щуку на Поппер в полной тишине и при полном штиле. Конечно же почти всю выпускали.
Ск с Пашей Угаровым,. отколовшись от коллектива, сняли на самом банке на джиг десяток сомиков от 3х до 10ти кг. Правда с Казахской стороны.
Ну в общем порадовали раскаты, как обычно. И щукой ,и красноперкой, и сазаном .и сомом. Был самый пик жары и если на нас работал 5ти киловатный кондишн,то экипажу с вентиляторами приходилось не сладко.
Изобилие раскатной рыбы вынудило нас после полуторадневной стоянки двинуть вверх и искать новые точки. Пить все стали поменьше, петь до 3х ночи стали тоже пореже, даже один вечер начали играть в карты, спать стало спокойней.
Поднимаясь вверх, к погранпосту, стояли на палубе с кем то и углядели по правому борту выпрыгивающих крупных рыбин, то ли сазанов, то ли жерехов, много много. Молча переглянулись и каждый понял, что ,как тока корапь пришвартуется, все. кто видел всплески рванут туда! Место это находилось ниже Золотой ямы на километр, на развилке Иголки и кажется Мокринского банка.
Короче ,часов в 17 пришвартовались, я подговорил Самсунга у которого был единственный спин с тестом 150-200 и одна единственная блесна на все случаи жизни – Сильвер Крик гр.8, и мы с ним рванули к мыску. Это был праздник окуня!!!! А Самсунг невольно оказался примадонной этого праздника – фартило ему караул. Такие товарищи мордатые стали посещать нашу лодку, что мы их даже стали забирать в садок!.
Несколько штук явно близко близко к килограмму. Одного вываживал приличное время, подтащил и мы его хорошо разглядели – полторашка минимум,но пока окаменелый Саша разворачивал подсак, монстр есссно сорвался. Сам же он,оттаяв, начал еще больше фигачить щук и жерехов – мелких не было. Я даже злиться начал – ловить ни хрена не умеет, плетня ,как канат,б лесна на 5 метров летит,а клюет у него, как у сумасшедшего!!!
Наконец то ,слава богу, Сильвер крик был откушен очередной щукой и все встало на свои места.
Вернулись на корапь в сумерках и подговорили СК и Пашу Угарова пойти с утра с нами, убеждая их сесть на сазана – есссно, чтоб самим не париться. Убедили….но утром, встав в 50ти метрах от нас они стали фигачить окуней еще крупней наших,а на закинутую ракушку периодически садились сомики.
Мы в то же утро взяли с собой третьим Панасоника – коллега Самсунга по рыбной ловле, такой же нулевой, и пошли по Мокринскому банку потихоньку, хотели чуток покидать и на завтрак. Впереди маячили заросли травы и поначалу мы подумали, что зашли в залив,но эта трава росла маленькими островками на меляке с течкой и мутноватой водой ,ширина русла метров 100 и длинной метров 300,потом опять виднелась чистина.
Мужики….вы бы видели что творилось на этом меляке….пока мы сплавлялись.вогруг постоянно что то бухало,чавкало,хрюкало,жрало друг друга…..у меня.как назло на первом забросе борода – все проклял,пока распутывал,у Панасоника схватил блесну какой то монстр,поводив минуту оборвал снасть плетенку 20ти либровую, у Самсунга на втором забросе щука откусила мою нецепляйку вместе с поводком,пока возились лодку пронесло через это эльдорадо и началась чистина….
Бляха муха….какое же красивое место - .чистейшая вода .видать травяной участок ее хорошо фильтровал, глубина около метра, на дне почти везде галька вперемешку со светлой ракушкой и хорошо видно как то тут, то там шныряют сомики. сазанчики, стаи окуней, красноперок….Ну,дамаю,срочно за ружьем и амуницией,ща устрою…..Стали на глиссе прорываться через меляк , назад, перегрели мотор, запищал, но меляк прошли и встали на якорь. ждем пока остынет. Минут через 15ть завели уже без писка и поспели к завтраку. Всем рассказали про это место и оказалось, что мы торчали в глубоком Казахстане и реально могли бы быть неприятности.
Ладно, все наловились, тронулись дальше. Тормознулись на новой точке – не широкое, метров 100 русло на протоке Тюрина, .длинная яма, глубина до 14ти,крутит прилично и сомики выворачиваются. Но так.как началась жара, долго там не задержались, хотелось всем выйти на широкую воду – на Бузан, но я ,в тайне от всех, решил вечерком сюда вернуться.
Итак Бузан….пристали к островку, народу по берегам не меряно, наши рассосались по сторонам, кто то поймал сазанчика ,.кто то судачков , а я .опять подговорив Самсунга и Панасоника (чтоб было кому спины держать) поехать на предыдущую точку и поквочить.
Набрали ракушек, т.к лягуров в жару было не поймать и вышли на яму. Сплавляемся. 5 ударов квоком. поклевка почти одновременно на двух спинах. Координации у моих подельников никакой ,учу, учу….но Панасоник все таки иногда в спортивный зал ходит и у него получалось получше,т.е он сомиков засекал,а Самсунг вытаскивал голый крючок.
Два или три раза сом садился.когда насадка не достигала дна и я ни разу еще не успевал ударить квоком. Складывалось впечатление. что первые 5-10 раз по воде ударил и все сомы и сомики в округе просто табуном шли под лодкой и ждали, пока насадка упадет им в рот.
Но так как ракушка сдиралась за секунду, а насаживать ее приходилось в основном мне и времени уходило на это не мало, то за тот самый час перед закатом поймали всего штук 5 от 2х до 5ти кг. Всех вытащил Панасоник. Пыхтел, кряхтел, но вытаскивал, четко выполняя указания ,когда при поклевке дать слабину,когда подсекать,когда вставать и т.д.
Т.к. у Самсунга ракушку постоянно сдирало,то замучавшись ему насаживать,я высадился на берег, поймал ему здоровенную жабу и посоветовав разрезать ее пополам вручил ему. На половинку тоже постоянно клевало,но с крупным лягуром сом почти всегда играется и как следует его не заглатывает – отсюда результат. Вернулись.
На Бузане достало количество моторок и народа,в темноте снялись и пошли опять на Гурьевскую яму, чтоб как следует ее исследовать.До конца экспедиции оставалось 2 с половиной дня. Пришли, утро – вокруг практически никого – она протекает через остров.
В километре маячил жереховый котел, который отдали на разрыв Генералу. Генерал быстренько создал новой подразделение из Вика и Алексура и когда один из них уставал,то ему на смену приходил другой, а генерал….на то он и генерал!!!
12й втихаря отошел на лодке в сторонку и наколбасил хороших щук,сдобрив их 5ти килограммовым жерехом. Самсунг с Панасоником решив, что они уже самостоятельные и крутые по рыбалке высадились в самый солнцепек на сазана. которого им с успехом заменяли окуни. Когда на то же место встал Сват, то он за 20 минут вытащил двух сазанов по пятерке – первых в своей рыбацкой жизни! Ну и сомика до кучи. СК смотрел, смотрел на всю эту ботву, взял свой Талон, спустился по трапу на берег и в 10ти метрах от парахода наколбасил десяток судаков за 15ть минут. Потом мы квочили, поймав сомишку на 5ку и сломав мотор. Кстати до этого было пару обрывов на квок у Паши Угарова и у СК.
Прошла достоверная инфа из нескольких источников.что за пару дней до нашего первого попадания на Гурьевскую яму в один день было поймано два сома – 97 и 64 кг. На донки.
Вечер был посвящен ракам. Привезли около 25кг. Генерал вопил,что это на один зубок,но жрать их все таки прекратил сам – больше не мог. Как он ест раков надо было видеть!!! Обычный человек семечки медленней лузгает, чем генерал рака обрабатывает и отправляет в рот!!!
Стало немного прохладней, наконец то покапал дождик – лафа. Появилась необходимость закончить рыбалку на день раньше и мы с Пашей Угаровым, с СК, с Самсунгом и Панасоником на катере рванули в Володаровку. Мы втроем погнали в Москву, а двое в Астрахань – сами понимаете зачем, женатые же люди….Остальные остались долавливать.
Ну вот в принципе и все. Извините. что суховато, но я находился на работе ,все ходы надо было записывать и фиксировать. Про сам корапь ничего не писал – пускай оценивают экспедиционеры.
Спасибо всем принявшим участие в пробеге – Вы мне очень помогли в испытании нового теплохода и освоении новых мест!!!! Извините,
что я Вас плохо разводил)))))))
77,



Обсуждение закрыто.