Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Зазеркалье (с 13 по 20 октября)

Как обычно, осенью, как только есть возможность – едем на рыбалку. Иногда - запланировано, а иногда – как в этот раз, т.е. спонтанно.  Палатки в Болхунах, Замьяны, Теплоходики – всё было. И было классно! В этот раз – теплоходика на 4 человека естественно не досталось (за 2 недели то до выезда!!! За год заказывать надо!), 199 и 177 оказались на уровне теплоходика, Шамбай – стоит на самой Волге, а октябрь – это не то время, когда тепло и безветренно… Варианты – или 99 или Зазеркалье. 99 – знаем как облупленную, решили Зазеркалье – надо пробовать.

Итак, выбор сделан – едем в Зазеркалье. Тур – с 13 по 20 октября.

Дорога:

Москва – Тамбов: какой придурок придумал платник??? Стояли 20 минут. Это хорошо, что выехали в пятницу в 14-30, представляю что там было в 17-18 часов. На трассе – мало гайцев, моросит дождь, противно. Видели пару машин в кювете..  как выяснилось позже –одни из гостей базы тоже улетели в кювет тут. Машина кувыркалась по полю. Слава Богу – все живи и нашли в себе силы приехать таки на базу и половить рыбку.

Тамбов-Волгоград: сразу после поворота на волгоградку останавливаемся у первой же харчевни (кажись называется Стрелец). Нормально, мясо – так вообще оч-оч неплохо! Едем дальше – дождь идёт… Покрытие – ну чес слово – стиральная доска, ямы, канавы, ремонты мостов. Вообщем, очень не приятно.

Волгоград – Астрахань: Волгоград проходили ночью, где-то в час ночи. Вполне нормально. Стоят камеры , антирадар пищал регулярно. Да и видно их.  Далее – до Цаган-Амана- гайцев нет. Дорога – по сравнению с томбовкой и волгоградкой –рай.

Астрахань-база: без сюрпризов. Дорога от трассы до Камышево – без освещения. Не гоните, есть ямы.  Проезд к базе – через Яр-базар.

Обратная дорога – выехали в 19-20, в Москве в 14-20. Дофига фур 05 региона, ремонты мостов между Волгоградом и Тамбовом. О!! да, !!! первый раз за лет 7-8 увидел что в Волгограде РЕМОНТИРУЮТ дороги!!! Что-то большое сдохло!!! Глазам не поверил!

База:

Приехали, один из номеров был готов, второй- ещё убирали. Встретил нас Николай – очень приятный мужик. Максимально лоялен, старается решать все вопросы гостей, всем помочь.  Пока всё готовилось, мы отправились в кафе есть вкусную яишенку.

Номера: у нас  были 7 и 8. Для эконом базы – всё в номерах есть! Если придираться: можно было бы починить замки, убрать паутинки на потолке, ПОМЕНЯТЬ МАТРАСЫ (эти пружины… мать их), сделать что бы не тёк душ и держался надёжно на штанге, сделать вентиляцию хоть какую-то в ванной. Но! По сути – всё это мелочи. Не в номерах 5* мы едем отлёживаться.

Ещё про номера –имейте ввиду, что у одних  - открытая веранда и окно боковое, а у других – закрытая веранда и нет окон. Душно если честно… зато в этих номерах есть морозильный ларь.

Лодки: удобный пластик с 15 мерками. Очень приятно, что мерки живые. Не надо до опупения дёргать. На холодную-полкачал грушу, дёрнул подсос – мотор завёлся.  У одной из лодок – заколочен ящик – когда понадобился – не приятно удивились. Якоря – тут конечно голь на выдумки хитра – то кусок тракторной гусеницы, то отпиленная гиряJ

Территория базы: всё оч удобно. Просторное кафе, стоянка авто рядом с домиком, всё газифицировано, дорожки бетонные по всей базе. Мангалы на территории. Территория отгорожена , охраняют собаки и пять котов и кошекJ Вожак у них – рыжик! Ну реальный борзокот! Босс!

Причал: большой причал, стоят столы для разделки рыбы. Короче – всё для людей.  Малька у причала – ну просто вагон!

Подсказываю умную мысль, которая посятила нас только на базе – везите с собой шашлык! Ну или сразу, не на базу, а в Лиман,ю купите там мясо и на базу. Ибо вечером пожарить перед домиком мяса – мммм, просто супер! Мы в четверг слетали в Лиман (50км до него от базы), купили мяса (рынок работает до часа дня!!!), примариновали его грейпфуктовым соком на 3-4 часа  и пожарили на решетке (рекомендую брать свою). Замечательно пошлоJ

Акватория:  вот тут самое интересное. Ехали на эту базу , т.к. хотели спрятаться от ветра. Не спрятались… ветер почти всю неделю дул, от 4 до 8 м\с, на акватории несмотря на +17 порой было не оч приятно.  Честно сказать – акватория НЕ понравилась. Озеро наверху – всё не более 1 м, попытались там полазить –а) хрен кто клюёт б) устали на вёслах при ветре оттуда выгребать. Внизу – направо – также делать нечего, меляк. Налево – русло с перепадами глубин от 9 до 3м. причём – выход из русла сразу на 0,8-1 м, так, что в 2-3 метрах от тростника – трава. Вдоль тростника вертушку не кинешь, а поппер не работает т.к. ветер… Хотя, конечно пару недощук (не шнурков, но ещё не щук)на мелкую вертушку у тростника взяли. В основном – есть 4-5 ям, которые тупо надо прокидывать джигом – вот и вся рыбалка. При таком раскладе – есть шансы поймать что-то приличное. Ребята из первого домика так и делали – начиная от второй высоковольтки и до базы – плавно смещались и прокидывали джигом всю акваторию. От 1 до 3кг щуки у них были. Штук по 10 привозили в день.

У нас же – как-то в первые дни не склалось с акваторией – не мы её не поняли, ни она нас.

Первый день – попробовали вертушки и попперы около Обливного – ничего.

Второй день – также исследовали ближнюю акваторию, лазили на озеро, пытались джиговать. Безрезультатно. Пару окуней  - я не считаю.

На третий день  решили проверить всё, вплоть до Главного банка. Прошли и до Подстёпка –тоже самое, влетели в меляк, прокидали там яму на повороте , выловили старую сетку, выкинули. Потом до Главного банка – прошлись пару км вверх – жереховых котлов нет, мест где покидать вдоль тросника – тоже нет, уж больно низкая вода. На удивление, потратили не так много бензина и времени – полбака и по часу туда и обратно. Вернулись.  Пообщались с народом – узнали про протоку у обливного, там выход на маленькое расширение протоки, акватория 5х10. Окунь-как из пулемёта, при каждом забросе. Оторвались по окуню. 

На четвёртый день поехали на ерик, что в метрах 400 от базы. Наконец-то оторвались там по щуке. В основном – шнурки, но были экземпляры и по 1-1,5 кг. Вечером никуда не пошли.. ветер был дикий…

Пятый день, а точнее утро – посвятили ерику и щуке. Экземпляров больше 1 кг небыло, и клёв был очень не стабилным. Вечером – пошли на большую воду, прокидали местность у второй высоковольтки – две щуки, 1-1,5 кг… но не вытянул, т.к. сломан подсак, а эта сволочь удачно трясла башкой и выплёвывала джиг-головку.

 

Шестой, заключительный день – начали там же. Попробовали опять постегать воду у высоковольтки – пару потычек. Поперемещались в сторону базы – ничего. Остановились у ямы у Обливного, ближе к базе. Выход с 9м на 6.  Неожиданно для нас – взяли по судаку, один на 600, другой на кило, и пару щук, одна из которых на 2,5кг. Приятно. Позже, стало понятно почему – яма закидана прикормом. Бели – там дофига, соответственно  - и хищник рядом кормится. Как-то нам сразу эта мысль в голову не пришла…

После обеда – туда же. Результат – несколько щук от1 кг до 2,5, и одна – на 4 кг. Рыбалка приятно завершилась. J

Вывод по акватории: Акватория мелкая, и для спиннингистов – на мой взгляд (человека избалованного сменой акватории на теплоходиках Иголки и ГБ) – не очень интересная. Ям- не так много, а стегать русло – ну не думаю что правильное занятие. Судака  - думаю нам просто повезло его взять. Мало его там. Жереха – нет совсем. Глубины не те наверное… По щуке – ей там раздолье. Малька – вагон, травы- ещё больше. Наверное по большой воде да без ветра, да ещё и  на поппер – развлекалово. Те кто поедет туда посидеть на сазана – может  не прав, но на серьёзные экземпляры не стоит расчитывать – за неделю не видел что бы кто-то выше 2-3 кг сазанов привозил. В основном буфало на 1 кг.

Для новичков – скорее всего летом, начало осени – база подойдёт. Особенно на поплавок.

Вывод по поездке: Если спросят – поеду ли я в Зазеркалье ещё раз – скажу что нет. Не потому что не понравилось там – нет, потому что я там был, и уж чего греха таить – не моя акватория! Привык – не получается на судака и щуку, поехали жереха искать, и т.д. А тут – или окунь на вертушку или щука на джиг… ну не хватало мне жерехаJ уж простите.

Но съездить стоит, и стоит ехать в сентябре наверное, что бы не попасть в расколбас с погодой и ветром, в какой попали мы. База хорошая, есть мелочи – но они везде есть.  Конечно, теплоходики рулят. Факт. И текущая поездка – лишний раз подтвердила это.  Но при бюджете меньше чем стоимость теплоходика и при отсутствии свободных мест там – ИМХО – или 99 или Зазеркалье.

По некоторым ценам на базе:

 бензин по 40р\литр – берите бак – вам до высоковольтки и обратно  - на неделю хватит

раки – по 200р\кг – егеря помогут;)

коптилка -350р\закладка – коптильня большая, рыбу чистят перед коптилкой.

 Короче – всё демократично.



Обсуждение закрыто.