Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Подводники на 199 09/2010

Отчет о поездке команды D-Water.ru
на базу «Иголка 199» в конце сентября 2010 г.

…вернувшись в мае с базы «Иголка 199» мы сразу начали строить планы на осеннее посещение волжских раскатов. Было решено опять посетить «Иголку», т.к. осенью мы на ней еще не были. На этот раз запланировали дневной автопробег от Ростов-на-Дону, через Элисту с ночевкой в Астрахани, дабы не «терять» первый день на базе. Итак! В путь…

Утром в субботу 25 сентября, как всегда закупившись провизией, и не только ей, мы отправились в путь в составе Дмитрия (DIK), Сергея Петровича, Антона (Cas) и Сергея (Hemp). По пути следования на въезде в Сальск нас ждала вторая машина с нашими друзьями–подвохами Сергеем и Борисом. Дальше двумя машинами ехать стало веселее во всех отношениях.

На границе Ростовской области и Калмыкии нам попалось поле с несколькими тысячами отдыхающих перед перелетом журавлей. Зрелище было редкое и впечатляющее! Остановились на краткую фотосессию.

Дорога до Астрахани прошла без приключений и «приятного» общения с ГИБДД. В пути очень помогала и развлекала возможность переговоров между машинами при помощи заботливо припасенных портативных радиостанций. Заселившись в гостиницу, отправились по вечернему городу на поиски мест общепита, кои в избытке были обнаружены на центральной набережной Астрахани. Изрядно нагуляв аппетит, мы сделали обильный заказ и дружно отметили «туристическое» посещение этого города, т.к. ранее приходилось в нем бывать только проездом. Откровенно говоря, кухня, явно рассчитанная на туристов и подгулявших горожан, была «не очень», но голод и алкоголь сделали свое дело…

Утром, бодро отмахав оставшиеся километры до Бакланьего, привычно разгрузились и запарковали авто. Отметили хорошую солнечную погоду, а заодно и приезд, с помощью встречающей стороны оперативно перегрузились в подоспевший катер, который, с традиционной остановкой на погран-контроль, быстренько доставил нас на точку. Приехали.

Так как команда была выспавшаяся и рвалась в бой, пошли на раскаты. Первое впечатление не порадовало. Нам, как всегда в начале, не везло. Накануне дул сильный ветер и воду выгнало в Каспий. Будары местами продирались по чуть смоченному водой песку. Егеря окончательно развеяли надежду на крупную рыбу, не теряя при этом сдержанного оптимизма. Мы искали прозрак и рыбу в хорошо знакомой нам акватории между старой и новой Иголкой. Чистой воды было мало. Рыбы было еще меньше. Приходилось, либо очень медленно двигаясь прочесывать периметр камышовых колок, либо в перспективных местах рыбьих «троп» использовать тактику кратковременной, по три-пять минут, залежки. Охота проходила с равнопеременным успехом. Местами, по краю камыша и в небольших заливчиках, стояла щука, в основном не крупная по 1,5 – 2 кг. Попадались не большие сомики, явно с ночи закопавшиеся в ил и пережидавшие светлое время суток. В нескольких камышовых колках был обнаружен массово кормящийся мерный, по кило и больше карась. Без особого энтузиазма было взято несколько особо выдающихся экземпляров этого вездесущего представителя карповых. Но вот сазана не было. Вообще не было! Создавалось такое впечатление, как будто он здесь и не водился никогда!..

Так продолжалось несколько дней. Нагонного ветра так и не было. Время текло, а с ним, таяли наши надежды на трофейную охоту. Вот так, оказывается, бывает и в этих благословенных для рыбаков и подвохов местах – мы есть, а крупной рыбы в это время – нет! Но, не смотря ни на что, мы продолжали оттачивать мастерство и пробовать различные тактики охоты, при этом собирая раков, наслаждаясь природой и отдыхом в прекрасном месте с хорошей компанией. Кстати, очень рекомендую, таким как мы, любителям уходить нырять на весь день, прихватить с собой небольшую газовую печку, сковородку и все, что нужно для жарки рыбы. Свежестрелянная и тут же, прямо в лодке приготовленная рыба, да под хорошие напитки, являлась основным блюдом нашего обеденного стола и «улетала на Ура!».

В последний день нашей экспедиции ветер поменялся и потихоньку начала прибывать вода. В одной из колок, во время активного поиска Сергей Петрович вышел на кормящегося на кромке камыша сазанчика, который, после меткого попадания в жабры, стал осязаемым доказательством выражения «Рыба есть!». Народ оживился. Через некоторое время Сергей (Hemp) взял вполне трофейный экземпляр щуки. После попадания в хвост, этот «щукадил», умудрился, размотав весь линь с катушки смыться в камыш, откуда его не без усилий достал автор выстрела. В течение оставшегося времени один сазанчик был обидно промазан Дмитрием, а один взят метким выстрелом Сергея (Hemp). Так ударно закончился последний день, нашего осеннего пребывания на раскатах нижней Волги.

Общим голосованием выезду была поставлена твердая четверка. Дорога домой прошла буднично, без приключений и с легкой грустью, что еще одна наша экспедиция в эти «райские» места подошла к концу.

Вся команда, посовещавшись, посоветовавшись с егерями и коллегами-подвохами, приняла решение осуществить очередной выезд на акваторию Волжских раскатов в конце мая будущего, 2011-го года…

Теплоход на Главный Банк нами уже забронирован и соответственно, продолжение следует…

С уважением,
Дмитрий и Сергей Конопля



Обсуждение закрыто.