Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Подводники на Иголке, июль 2010



Иголка 199 июль 2010г.

Предыстория:
Первая попытка посещения базы Иголка 199, была предпринята, ещё весной этого 2010 года. Немало лестного было услышано об этих краях, и о трофеях ожидающих нас там. Уже был внесён залог за проживание, и сообщены паспортные данные, в пограничной зоне без регистрации у погранцов, находиться нельзя. Но в связи с последствиями кризиса, поездку пришлось отменить.

В июне месяце, на сайте МПО появилось объявление, о проведении на этой базе, с 26го июля по 01 августа, открытого чемпионата форума по подводной охоте, Астраханский этап, с соответствующими облегчениями финансовых затрат. Обсудив это предложение в Ерше, я Вадим (Wad) и Сергей (Petru4o), решили поучаствовать в сим мероприятии. После небольшой дискуссии, решили ехать на уже испытанном в прошлом году, в астраханских краях, Серегиным форде мондео под кодовым названием «Манделла». Третьим номером в наш экипаж, был включен организатор мероприятия Евгений (asterix). Права имелись у всех участников путешествия, и уже была выписана доверенность на право управления, но, к сожалению, за три дня до выезда, кондиционер в Манделле приказал долго жить. «Добрые сервисмены», к которым обратился Сергей с целью ремонта, вынесли приговор – необходимая запчасть будет только к 30 июля. На Манделле пришлось поставить жирный крест:). Но для подобных случаев, у Сергея в запасе, имелся боевой Форд Фокус,

пусть и с меньшим объёмом двигателя, но все, же способный довезти нас до благословенных краёв, с необходимым, в связи с экстримальной жарой, охлаждением наших тел. Уже упаковано снаряжение, и сумки сложены у входа, и тут раздаётся звонок - у фокуса тоже накрылся кондиционер. ……………… Не буду утомлять читателей, но надо отдать должное Сергею, за оставшиеся два дня, он сумел - таки вылечить кондишн, и поездка не была отменена и состоялась.
Дорога: В отличие от прошлогодней поездки, чтобы не тащиться через весь Волгоград забитый пробками и через длиннющий мост в Астрахани, решили ехать левым берегов Волги. Дорога порадовала достаточно неплохим состоянием, и практически полным отсутствием работников свистка и полосатой палки. За всю поездку в ту сторону, этим придорожным разбойникам, не было выплачено не одной российской рупии:). Правда, мы были укомплектованы радар-детектором, который нас несколько раз предупреждал о гайских засадах с замерами скорости, и навигаторами в КПК, коии Сергей окрестил «говорилками». В этих говорилках, были забиты точки наиболее частых мест гнездований гаишников, о чём мы успешно и заблаговременно предупреждались. Фур двигающихся в попутном направлении, хвала дорожному богу, практически не было, и всего с одной остановкой для перекуса шашлыком в придорожной таверне, не считая тройки заправок топливом, за 16 часов прибыли в Бакланье, откуда уже катерами, нас должны забросить на базу.
Бакланье - точка сбора. Хочу предупредить, для повторяющих маршрут. Недалеко от бакланьего, на пантомном мосту, к вам выскочит человек в жилетке, с целью сбора дани за проезд. Не спрашивайте его о стоимости проезда, а сразу давайте 50 руб. Не владея информацией, задали этот вопрос и получили ответ на 100руб., узнав на базе, что местные платят по 50, на обратном пути молча, протянул купюру в 50руб коей сборщик дани и был удовлетворен, протянув мне билетик на 50р . На пристани, пока ожидали Александра (Wwwprok) прилетевшего на день раньше самолётом, и добирающегося до точки сбора на такси из Астрахани, встретились с ещё двумя экипажами из Твери. Так как автомобили оставались в Бакланьем, и за руль только через неделю, был раскупорен чай за знакомство. Тверские первым катером уже отправлены на базу, а Александра всё нет и нет. На небе ни облачка, жара… В местном вагончике-магазине обнаружил холодное пиво, но мало, пришлось посетить и второй вагончик. Сразу появился Саня Wwwprok , нюх у него, наверное, на холодные напитки, надо было раньше купить :). Катер, ветерок, и вот мы на месте.

База.
Расселять нас должны были на дебаркадере,

но хорошо, что разместили в домиках на берегу. Уж очень сильно железный дебаркадер раскаляется на солнце. Номера двухместные, с персональным кондиционером и санузлом с душевой кабинкой, в наличии ТV триколор с каналом рыбалка-охота.

Сутки без сна дали о себе знать, свалился на кровать и сразу уснул. Разбужен был Серёгой, с криками, что пока ты тут спишь, я уже сазанов настрелял…., на что ему ответил, что это мне сниться. Он не унимался, пришлось идти смотреть – и ведь действительно уже успел добыть трёх сазанов, приблизительно на три, четыре и пять кило. Пришлось срочно одевать снарягу и отправляться на охоту. Прочитав отзывы охотящихся в астраханских краях в это время, чтобы не свариться, решил нырять не в костюме, а в неопреновых майке и шортах, специально купленных для подобных температур. Учитывая время, было около 17часов, и то, что ещё нужно отгрузить новоприобретённые половинки костюма, попросил отвезти поближе, чтоб успеть к ужину назад. Дорога на бударе заняла около получаса, решил осмотреть небольшой колок. При заходе, практически сразу увидел первого сазанчика и подстрелил его.

Начало положено - надо искать его родителей. Прозрак метра полтора два, температура воды 29 градусов. Прочесал весь островок и углублялся в тростню на пару метров, его братьев на кила три и меньше, было много, но их стрелять уже было неинтересно. Буффало не видел, окунь под небольшими крышами стоял, но не стрелять, же его. Видел маленького сомика, хвост торчал из травы, почесал кончиком гарпуна, пустив муть, он забрался в траву целиком. Ну, всё на сегодня хватит, в лодку и домой на ужин, начало положено, для первого раза очень даже неплохо. Во второй день охоты, как только забрались в лодку, с целью перекуса, были атакованы пиратской бударой под предводительством Wwwprok с asterix. Пираты сухпай не заказывали и были голодны, поэтому съели всю еду и выпили всю огненную воду, после чего начали обучать егеря подводной охоте,

вот до чего доводит тёплая огненная вода. Мотивируя тем, что то, что егеря считают чёрной водой, на самом деле таковой не является, и впредь перед тем как начать охотиться самим, сначала будем выбрасывать егеря, на предмет проверки прозрака. Ружья, конечно, не доверили, но в комплект № 1 общими усилиями нарядили. Хорошо, что пираты не выпили и весь бензин, а то пришлось бы до базы на ластах маслать. Но, несмотря на нападение, охота была неплоха

Следующий день охоты получился коротким, по причине дня рождения Wwwprok. Его егеря, которому тоже повезло родиться в этот день, отправили за запасом чая и верблюжатины для шашлыка, а охотиться отправились на нашей бударе вчетвером Petru4o, Wad, asterix и Wwwprok .

Для наполнения коптилки, в честь новорожденного, был кинут клич, брать всю мелочь. Взяли пару маленьких сомиков около пяти кил каждый, несколько буффало по полторашке, и даже несколько окуней. Садок набили полностью, лодка тронулась, чтобы забирать Сашку, все остальные были уже в лодке, и тут обнаружилась, что садок пропал. Хорошо отплыли не более пятидесяти метров, вернулись, и с Евгением начали прочёсывать акваторию. Как там поётся в песне « но мы подводники - мы силачи», не прошло и получаса, как Евгению asterix удалось найти потерю, и будара полетела навстречу празднику …..! Приобрести заказанного барана для шашлыка, егерю не удалось, экзотической верблюжатины тоже не досталось, пришлось довольствоваться спортивной свининой. Запах, во время приготовления шёл умопомрачительный, но жестковата свинка получилась. Мы с Сергеем, за день до отъезда, у него на даче в Красково, шашлык раз в несколько лучше приготовили, хоть и компота было намного меньше. Но кроме спортивной свинки был и здоровый поднос со свежезакопчёной рыбой, да и работницы столовой расстарались с всякими вкусностями, так что голодать нам не пришлось.
Праздник удался, и распитие чая затянулось до середины ночи.

Не выдержав интенсивных нагрузок, дезертировал в номер в районе часа, но не тут-то было, около двух часов празднование плавно переместилось в наш номер, я проснулся от того, что ктой-то меня использовал вместо стула, усевшись на меня, пришлось громко разговаривать матом, помогло - переместились в другое место. Но всё когда-то заканчивается, закончился и этот праздник
Отправляясь на базу, мечтал скинуть несколько кил, благодаря охоте и свежему воздуху, но, увы. В столовой готовили настолько вкусно, что похудеть не удалось, даже, несмотря на сокращение порций в два раза. Уполовинливания порций добивался два дня, но всё равно накладывали больше чем заказанную половину, а остановиться было просто невозможно. Рыбы с каждым днём попадались всё крупнее и крупнее, я даже порадовался, что приехали всего на неделю, а то ведь и до китовых размеров недолго осталось, и тогда уже не мы бы охотились на рыб, а они на нас.



По количеству, можно сказать, что рыбы было много, и, утолив охотничий азарт в первые дни, занимались поиском более крупных трофеев. Новичкам как обычно везёт, и этот выезд тоже не был исключением, самого большого сома на 23кг с копейками завалил начинающий подвох из Твери Леонид, приехавший со своим отцом Вадимом. Самого Вадима подводная охота не зацепила, и проводил всё свободное время с удочкой на дебаркадере, выдёргивая мелочь подлещика и краснопёрки с последующим отпусканием назад в воду, а вот его сын отличился, и похоже теперь подсел на наше хобби достаточно плотно.


После того как Александр был пойман на измене священному делу подводной охоты, его заставили драить палубу :)

В один из дней, насытившись колками, решили организовать выезд подальше на Каспий за мегатрофеями, заказали катер на семь человек. И вот семь экспедиторов, трясутся около часа, по высокой волне. Глубина в тех краях оказалась уже под два метра, но прозрак, увы, не порадовал, максимум полметра.

Охота была невозможна, и немного побултыхавшись, загрузились в катер, и пошли на базу. По пути заскочили на лотосовые поля, красотища неимоверная. Там же выловил и разгрыз пару орешков чилим, вот такая экзотика, чуть последнего зуба не лишился :)

На следующий день встретил в тростне приличного сома, выцелил в хвост … выстрел, с сильным всплеском сом попёр на чистую воду в сторону соседнего колка, катушка пошла, отматывать линь, но после кульбита со свечкой линь обвис, как и моя челюсть. Гарпун плотно засел в тростне, и остался на месте, через полчаса, когда муть осела, я его обнаружил и с трудом выковырял из корней. Основной линь из дайнемы был наращен шнуром, чтобы линесбросом не ломать дайнему, вот этот наращенный кусок и порвался, даже не по соединению петля в петлю, а пополам. Шнур был довольно таки крепок, и порвать его было практически невозможно, но вот такие сильные сомы водятся в астраханских краях. Вот так, из-за мелочей и теряются трофеи, которых ожидаем всю жизнь. Одно успокаивает, бил в хвост, а дырки в хвосте, у сомов быстро зарастают, т.е. не погибнет подранком, ещё глядишь, порадует кого-нибудь собой. Охота в этот день была по сокращённому графику, до часа, так как была организована общая уха на природе, кашеварили егеря, причём скажу очень даже неплохо. Для ухи тоже требовалась мелочь, но вот с мелочью у меня как, то не получалось, да и с крупностью тоже. На бударе перевезли стол и несколько стульев для более комфортного поглощения ухи, и целый котёл наваристой юшки

и поднос с крупными кусками рыбы был уничтожен с небольшими перерывами на купание

Уху съели, возвращаемся на базу.

А что самое интересное, пока всё это описываемое происходило, оказывается, одновременно проходил Открытый чемпионат форума по подводной охоте,

Астраханский этап, и люди попутно медали заработали с кубками, и Саша Wwwprok с Сергеем заняли призовые места, оставив Леониду новичку из Твери почётное второе место:)

В день отъезда никто уже не охотился, а вот предыдущий день был не менее результативен. В густых зарослях обнаружил сомовий хвост, само тело было спрятано в траве, прицел на хвост выстрел цель взята. Правда сом оказался сомёнком, но пока я выпутывал линь из травы, он развернулся и атаковал меня, вцепившись в голень чуть выше носка.


Охотился то в шортах и майке, с одетой под неё футболкой с длинными рукавами от солнечных ожогов, а ноги оставались голыми, вот и предоставил возможность для укуса. Вначале как то и не придал этому значения, но к вечеру царапины начали воспаляться, и пришлось прибегнуть к помощи аптечки. Ну, слава богу, до ампутации дело не дошло, дезинфекция квасом наружно и внутренне, удачно завершили лечение:)

Перед отъездом сформулировали для руководства базы ряд пожеланий, коии включали в себя:
1. Верёвки рядом с номерами, для просушки снаряжения
2. Средства от комаров в номер
3. Днём, на время отключения генератора, оставлять резервное питание для морозильника в столовой.
4. Увеличить высоту вышки для связи (МТС берёт с трудом и только на вышке)
так выглядит местный телеграф - место для связи :)

В день отъезда, по дороге в Бакланье, подплыли к пограничному столбу, установленному на рубеже нашей Родины, на другом берегу уже другая страна.

Отдали дань, сфотографировавшись, и вот мы уже на пирсе рядом со своим автомобилем. Начинается обратная дорога. После проезда по длинному понтонному мосту, были остановлены гайцами, что бы вы подумали - предъявили претензию по пятьсот рублей, за каждого из не пристёгнутых задних пассажиров. Сторговались на пятьсот за всех. Такого иезуитства, про задних не пристёгнутых - ещё не встречал не разу . Завезли Александра Wwwprok в Астраханскую гостиницу, так как самолёт у него только на следующий день, и попилили по правому берегу в сторону дома. Больше гаев не кормили, т.е. за всю поездку туда и обратно на акции ГИБДД выложили всего 500 руб. дорога по правому берегу была более разбита, да и фур арбузовозов было намного больше, чем на левом берегу. Скажем прямо, обратный путь дался намного тяжелее. Между Тамбовом и Москвой начался туман задымления, а при въезде в Москву, вообще создалось впечатление, что опять Наполеон пришёл и всё запалил, густой белый дым снижал видимость и скрывал окрестные дома. Ну, вот и дом, Сергей с Евгением, выгрузив меня, отправились на конечную точку маршрута в Красково. Теперь будем ждать встречу в ерше .
Князев Вадим (Wad) Москва – Бакланье - Астрахань – Москва июль-август 2010г.



Обсуждение закрыто.