Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани
Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани, рыболовные туры, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах Рыбалка в Астрахани, Отдых в Астрахани, Базы отдыха в Астрахани

Отчет Павла База 199 апрель 2010г



А стоит ли!?Именно под таким девизом планировалась наша поездка в Дельту Волги в апреле 2010.
Вопрос сей возник в виду смешанных чувств оставивших поездкой осенью 2009 года, почему? Хороший вопрос, база в которую мы влюбились побывав когда она только принимала первых туристов, нас в том числе, мягко не оправдала наших ожиданий…
Планировалась поездка достаточно тщательно, вариант с Иголкой (199) мы отмели мгновенно, перебрали все, например ту же 177, но мест там не было, да и известные нам жизненные обстоятельства не позволили в январе рассчитывать на весеннее путешествие в традиционное время, в первой половине апреля, но как и любая проблема (случайность), это в итоге сыграло нам на руку.
Перебрав последний десяток вариантов, я вскользь упомянул Иголку, даже не надеясь на положительный ответ со стороны товарищей, но к моему огромному удивлению, данный вариант без прений был избран единогласно.
В ежедневной суматохе, заботах и проблемах календарь худел с каждой ночью, и время до поездки таяло на глазах.
Во время наших многочисленных встреч перед поездкой мы неоднократно задавались вопросом: “А стоит ли?” ехать 1280 км, и вновь испытать разочарование, но отступать было не куда, да и настрой у нас был достаточно серьезный.
Март и первая половина апреля была даже слишком волнительна, для ожидания рыбалки, пускай даже и нижневолжской. Первые отчеты и ситуация с паводком, вернее с отсутствием и температурой воды оптимизма не внушала, но все больше раззадоривала.
Сборы прошли спокойно и непринужденно, в отличии от предыдущих поездок.
И вот 23 апреля 2010 года бессонная ночь позади.
Не выдержал я и выскочил из дома на пол часа раньше запланированного, остальные 3 человека подтянулись ко времени. 6.00 навигатор, рации, радардетектор все включено и работает нормально.
В ПУТЬ!!!
20.00 город Астрахань.
Заехали в Ленту пополнили запасы пивасоковвод и отправились в ранее забронированную гостиницу КАРМЕН, в ней ничего не изменилось, все такой же приветливый персонал, хорошие уютные номера и мойка в которую мы традиционно на ночь загнали машины.
Утром 24 апреля за Кривым Бузаном подобрали голосующую у дороги женщину. Как оказалось раньше жила в Бакланьем, сейчас в Казахстане, рассказала, что Бакланьем в советские годы был колхоз миллионник, в котором для всей страны выращивали томаты. Так за интересным разговором пролетели эти километры глиняного вала, судя по колеям предыдущим туристам ой как несладко пришлось.
Около 10.00 утра мы уже в Бакланьем, катера нас ждут, знакомимся там же с егерями, Альберт и Эдик звали их.
В 11.00-12.00 мы уже на базе. Обед и в путь. Первый день решили не напрягаться и половить щуку и красноперку. На рассказы о том, что щука начала брать и в больших количествах, егеря засмеялись и я почему-то им поверил. Сразу поведали как первые туристы, чтобы не возвращаться домой без рыбы стреляли щуку из пневматики, ставили поставушки на ночь и т.д.
Вот мы на канале в котором прошлой весной душили 3-6 киллограмовых щук, однако в тот день мы были одарены 4-мя шнурками, которые благополучно вернулись в родную стихию подрастать.
Довольные егерями, рыбалкой, погодой и всем происходящим вернулись к ужину.
Стоит отметить, что жили мы в 3 местном дебаркадере, пришвартован он на некотором отдалении от всей базы, что позволяло нам наслаждаться уединением и тишиной. По дебаркадеру я ниже перечислю вопросы к руководству базы, дабы не омрачать столь позитивное повествование.
К нашему дебаркадеру был пришвартован понтон сделанный в виде веранды со столиком, навесом и стульями, к нему в свою очередь был так же пришвартован понтон с двухместным домиком егерей, одним из которых был Артур.
Артур в первый же вечер по хозяйски познакомился, провел экскурсию по нашему дебаркадеру и угостил вяленой рыбкой. Об этом человеке можно было бы написать отдельную книгу, но не мной и не сейчас.
Могу сказать, что туристы которые попадут к нему незабудут свой отдых никогда. Мы так же должны были оказаться под его руководством, но заказали будары с 25-ми ямахами, он их не признает, мотивируя это тем, что раскаты и весной, и осенью с ними заказаны, весной нет воды, а осенью трава, с которой винт ямахи не справляется.
25 апреля идем на Восьмерки до обеда пробовать на жерешка. Вставали мы в 5 утра, на рыбалку выходили максимум в 6.10 плюс 25 сил мотор против 10 у остальных туристов, все эти моменты позволяли нам быть первыми везде.
Особенно не рассчитывая начали бросать, под казахский берег, где находилось припленное дерево. Буквально через 20 минут первый удар и красавец на 1.800 гр в лодке, как выяснилось позднее он оказался самым мелким за всю поездку, фотография, поцеловал (дурацкая привычка) и отпустил, когда уставали мы ловил наш замечательный егерь Эдик, но как только чувствовал рыбу на том конце шнура, немедленно передавал спиннинг нам для вываживания, нас это глубоко поразило и обрадовало, ведь раньше максимум что делал егерь, во время нашего отдыха либо спал, либо ковырялся в носу, может сыграло то, что всю рыбу мы отпускали.
Половив до 13.00 жереха отправились на обед, после которого посетили Ерему, хотели попробовать поймать сазанчика и воблы, с воблой повезло, в вот с сазаном нет.
Под закат прокатились за красноперкой, интересно ее ловить на спин да еще в поляризационных очках, когда каждую поклевку и удар видишь глазами.
Вернулись на базу, где решили устроить себе праздник обозначив его приготовлением шашлыка.
Праздник более чем удался, как и шашлык.
Вот первый полноценный день закончился, и единогласно было замечено, что такое начало не может иметь плохого продолжения, в чем мы не ошиблись.
26 ареля
5.00 подъем, завтрак старт на Домбу, путь показался недолгим и приятым, так как был штиль и красивый рассвет, дошли за 50 минут, на десятке это занимало 1 час 40 мин.
По дороге заботливый Альберт подошел к рыбакам и совершенно бесплатно собрал рыбы на уху, т.к. улов мы не загадывали.
Вот и Домба встретила нас легким северным ветерком. Описывать каждый заброс бессмысленно, но в тот день жерех полюбил именно нашу лодку до 12.00 мы поймали и отпустили 15 жерехов, случалось, что он был на каждой проводке. В то время пока мы ловили, лодка с какого-то из корабликов упорно стояла на коряге предполагая, что это сом, стояли они так 1,5 часа, что не могло не вызвать одновременно смех и уважение….
12.00 идем на берег варить уху.
Этим процессом занимались Эдик и Альберт, не доверив нам даже рыбу почистить. Сазан, буфало и сомик медленно наполняли казан.
Уха была настолько сказочной, что все экспидиционеры будут помнить ее всю жизнь. По 50 грамм под уху и снова по бударам ловить жереха. Пробиваем всю береговую линию, хочется заметить достаточно успешно, но стандарт 2 кг. И тут последний микрозаливчик с коряжкой, заброс в коряги и удар, спиннинг чуть не выпал из рук, но не подсек от такой растерянности продолжаю проводку с дрожью в руках и тут садится жерех, бьется дико, но весы показали 2,6 кг. Продолжаем обстрел, буквально через 5 минут удар и фрикцион начинает сматывать плетню, боролись мы с ним минут 7 и он в подсаке, и я замечаю, что последние 5-7 метров он шел на расстегнутом карабине, беру его в руки и понимаю, что это мой самый приятный трофей и весы меня не подводят 4.8 кг.
После этого я расслабился и практически не ловил, да и поднялся жуткий ветер северного направления (Назарбай), который не стихал 3 дня.
Мы отправились домой, заскочили на обратной дороге половить щуку, но снова кроме шнурков у меня ничего, переключился на красноперку, в это время мой друг, продолжал кидать, в надежде почувствовать на том конце плетни трофей, и удача ему улыбнулась, когда бревно показалось, мы поняли что не до шуток, маты, подсказки, танцы с бубном и другие атрибуты вываживания трофея продолжались минут 10, и вот красавица в лодке 7,35 кг, просидела она на веревке охраняя наш дебаркадер до отъезда. Руки дрожали наверное даже у Эдика.
Так феерично и насыщенно закончился еще один наш рыболовный день.
  С каждым мгновением я влюблялся в эту базу снова…
27 апреля
В предпоследний день решили посвятить свое время сомику и сазану, традиционно ранний старт и мы на Восьмерках, встаем на точку с жерехом, удары были, но подсечь не удавалось, да и в предыдущий день наловились мы его, смещаемся через 30 минут на яму, забрасываем снасти, кроме тарашки и микросомиков 0, а вот наши ребята во главе с Альбертом сазанчика полавливают, при этом весьма прилично, правда к сожалению без трофеев мах 5 кг.
Тем временем, еще со вчерашнего дня начиная с Домбы горел камыш, облако дыма все ближе и ближе, и мы решили переехать на Ерему и позже еще поискать щуку.
На Ереме 3 раза садился сазан, но у самого борта ему удавалось оборвать поводок, для Эдика его поимка превратилась в дело чести, но наше с другом терпение сдало раньше, т.к. вобла и тарашка утомляла.
Поиски щуки кроме шнурков до 2-х кг ничем не радовали.
Позже встретили вторую лодку оставшуюся на Восьмерках, взяли еще 5 сазанов, но прогнал их с клёвого места, не злой пограничник, или рыбинспектор, а страшный огонь, который мало того выжег весь камыш на Восьмерках с казахской стороны, так и легко с помощью все того же жуткого Назарбая перекинулся на нашу сторону.
Проболи выйти на раскаты, не вышли, сказать больше, толкаться на шесте против сильнейшего ветра и течения не представлялось возможным и Эдик не долго думая снял ботикри, закатал штанины и в воду, вел он нас босиком в ледяной воде минут 15 при том, что мы активно помогали ему шестом. Потом сразу наступили меры по сохранения его работоспособности в виде кружки горячего чая с нашим домашним медом.
28 апреля
Последний день рыбалки решено было посвятить все тому же жереху и сазану.
Утром я сказал, что на сегодня мне достаточно будет поймать одного жереха….каким же я был дураком.
Вот мы на Восьмерках в очередной раз, но в тот день эти места узнать было невозможно, облака пепла, выжжено все!! Эдик очень ругался, да и мы его поддерживали, птица была на гнездах, мелким животным некуда было сбежать, огонь был везде…
Первый жерех был взят моим другом, затем мной, потом снова он и так 8 раз… радость за друга, который себя к рыбакам-то никогда не относил, смешивалась с завистью (белой). Вот что называется предопределил будущее.
Разница в том, что кидая в точку 2х2 он бросал жереховую блесну пеликан ( фирмы русская блесна), а я свой мегарабочий кастмастер. Два момента меня чуть было не заставили выброситься за борт:
Его жерех на 3.6 кг, но до моего была почти 1000 гр. и сильно я не переживал.
Его жерех на 4.4 кг. Поражение было близко…Половив до 13.00 со счетом 14 : 6 мы сместились к нашим ребятам на яму где они взяли уже трех сазанов.
Я традиционно подготовил свою походную сковородочку к приготовлению обеда, наладили горелочку и икра 6 жерехов которых мы взяли на балык отправилась на сковороду. Нарезочка, жаренная икорка, природа 50 гр, отличный слаженный коллектив, замечательные егеря, вот каким был наш последний обед в Дельте Волги.
Мы отправились на базу собирать вещи, а ребята сидевшие на сазана остались.
Вещи собраны день подходит к концу, последний наш день рыбалки в Дельте Волги. Грустные разговоры с егерями и между собой, все хорошее должно заканчиваться именно так, иначе бесценность этих мгновений уходит…
Около 19.00 пришла вторая лодка за остаток дня они взяли еще 5 сазанов и порядка 5 жерехов.
Хочется отметить что из около 50 жерехов пойманный за 4 дня мы взяли на балык 6 + по 1 сазану + воблы и красноперки в очень скромных пределах.За все то, что сделали эти два отличных человека Эдик и Альберт, они были всячески отблагодарены от души, что советую делать и другим рыбакам-туристам.
Артур как человек загадка и легенда для нас, не остался в стороне, в свою очередь подарил нам вяленых жерехов, было очень приятно!
В день отъезда нас провожали даже девчата из столовой, что нам было даже лестно, но жутко приятно!!!
Теперь пара общеорганизационных моментов.
Дебаркадер.
Когда заезжали показалось грязновато, хотя что с обычными номерами, что с ВИПами такого не замечали.
Насос. То забьется, то вакуума нет, но всегда жутко и мерзко шумит, иногда на кухне умываясь, приходилось держать ногой веревочку, которая заставляла принудительно работать насос.
Телевизор древний и без батареек в пульте, мелочь, мы его даже не включали, но когда на всей базе в каждом номере ЖК, то еще один докупить думаю не проблема.
Оооооочень холодно ночью, маленький обогреватель не помогал на такой большой площади.
Душ, подновить плитку бы, там их нужно то 4 шт. и держатель придумать какой-то, а то привязанный к потолку веревкой душ на такой безе, как-то не комильфо.
Туристы, уважаемые туристы, особенно из столицы! Уважайте обслуживающий персонал, в том числе егерей, не нужно на них матом орать, и выдергивать их из столовой, когда они даже пообедать не успевают, а все это потому что вы проспали, а сейчас хотите поймать всю рыбу. Не берите мелкую рыбу, или ту рыбу, которая Вам не нужна. Не очень было приятно слышать за спиной завистливое шушукание, вот мол смотри жереха морозят, а в мешке то было 4 сазана, а сами ребята накануне пол лодки щучек до 1,5 кг наколбасили.
Для того, чтобы уважали Вас, научитесь уважать других.
Это просто пожелания, что касательно дебаркадера, то все это за пол дня подновить можно.
А в остальном все прекрасно!!! Мы пришли к выводу, что это была лучшая поездка в Дельту Волги!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Дмитрию
Альберту, Артуру, Эдику
Девчатам из столовойСпасибо Вам за то, что продолжаете нас радовать тем, что Вы делаете.

После всего, что с нами произошло, мы поняли КОНЕЧНО СТОИТ!!!!
Может осенью будет 77-99, но весной снова наша любимая Иголка…..



Обсуждение закрыто.